Medium Cra-Pea или голавль на "горох"

13.05.2014 Medium Cra-Pea Сергей morozzz Морозов
Medium Cra-Pea или голавль на "горох"

Так получилось, что эту весну я решил посветить микроречкам, где один из объектов ловли это голавль и воблеры серии Cra-Pea, на мой взгляд, как нельзя лучше подходят для такой рыбалки. Раньше я не сталкивался с этой серией воблеров и этой весной, фактически, началось моё знакомство с ними.

Вообще, у нас в области воблеры этой серии по каким-то непонятным для меня причинам не получили должной популярности и распространения, да и в "сети" отзывов не так уж и много.

Мои условия ловли это небольшие реки и голавль в них в основном не крупный, поэтому мой выбор пал на модель Medium Cra-Pea. Сочетание размера воблера и его заглубления идеально подходили для моих мест ловли.

Дальше речь пойдёт именно о воблере Lucky Craft Medium Cra-Pea.

Его характеристики (данные с упаковки воблера):

  • длина 34мм
  • вес 2.8гр
  • заглубление 1м
  • медленно всплывающий

Фурнитурка стоит очень качественная. На носовой петле воблера стоит двухсторонний карабинчик, я его снял, так как использую поводок "струна", а с таким поводком застёжка лишний элемент. На местных речках щука тесно соседствует с голавлём, поэтому использование поводков считаю более чем оправданным. В то, что поводок как-то влияет на клёв голавля,  я абсолютно не верю. Крючки стоят очень острые, их два, оба #10. С крючками есть такой момент, у меня часто они перехлёстывались друг с другом. В дальнейшем я попробую поменять задний тройник на размер поменьше.

Приманка практически бесшумная. Внутри есть шарик, но видимо, ему не хватает места, для того, чтобы издавать больше шума.

Несмотря на свой вес, воблерок имеет хорошие полётные качества - летит далеко стабильно, точно, хотя, в принципе, это свойственно всем крэнкам. Все эти качества, несомненно "плюс" в условиях малой реки, где условия постоянно меняются и необходимо делать, то дальние забросы, то точечные коротенькие забросы под кустики и всё это в условиях сильно заросших берегов.

На свою рабочую глубину воблер выходит очень плавно, то есть не резко зарывается и в то же время не приходиться долго ждать выхода в нужный горизонт. Мне показалось, что он немного периныривает, особенно если кончик спиннинга максимально к воде опустить. Вообще воблер очень быстро реагирует на изменения положения конца спиннинга относительно воды, быстро меняя свой горизонт проводки. Очень неплохо отбивается от коряжек. Всплывает и в впрямь медленно. Исходя из всего этого Medium Cra-Pea получается очень даже универсальный крэнк по заглублению. Можно провести его по мелководному перекату и без проблем обловить неглубокий омуток или русловую канавку.

Воблер отлично работает при ловле "UpStream" и так же при перпендикулярных забросах под противоположный берег. Последний иногда комбинирую с проводкой по дуге лески.    - это когда воблер забрасывается или перпендикулярно противоположному берегу, или немного выше по течению, приманка остаётся свободно плавать, так как заброс производиться или на спокойную воду, или в затишок с обраткой, а в это время основная  струя на русле вытягивает из лески дугу, при этом душку лесокуладывателя не закрываю, чтобы течение могло стягивать леску свободно. Когда получаю нужную мне дугу, я начинаю проводку. Таким образом, воблер сначала идёт вниз по течению, потом делает разворот и идёт уже против течения. Часто поклёвки происходят именно в момент разворота воблера. Такая проводка позволяет провести приманку вдоль противоположного берега и тщательно обловить какое-то препятствие, будь то какая-то неровность дна или затопленная коряжка, всегда можно заставить воблерок совершить соблазнительный для голавля разворот на струе именно над интересующим нас местом. Проводка сложная как может это показаться, но на деле всё гараздо проще и с навыками всё будет очень легко получаться. Струю держит хорошо.

При ловле "DownStream" естественно ни каких проблем не возникает, но вот пока при такой ловле я этим воблерком голавликов не ловил, только окунь отзывался. Кстати, об окуне. Он этот крэнк тоже очень жалует.

Думаю знакомство с серией Cra-Pea от Lucky Craft прошло отлично и на этом не закончится, ведь в серии ещё много воблерков. А сам Medium Cra-Pea думаю, уже навсегда обосновался в моей коробке и обязательно будет продублирован парой-тройкой таких же "горошин".

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Сергей morozzz Морозов

Все статьи/обзоры Medium Cra-Pea
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.