Redemption 1/2 CW - немного о спиннербейтах на примере одного из лучших.

26.09.2014 Redemption 1/2 Сергей morozzz Морозов
 Redemption 1/2 CW - немного о спиннербейтах на примере одного из лучших.

Что такое спиннербейт? 

С виду приманка довольно таки странная, для многих рыболовов, особенно не искушённых,  может показаться замысловатой. Эти приманки в нашей стране только набирают популярность. Зачастую приходиться слышать: "Как на "ЭТО!" может вообще что-то клевать?!". А вот так вот? и очень даже хорошо может клевать.

Для меня спиннербейт – это прежде всего «незацепляйка» для ловли щуки в сложных условиях, порой даже экстремальных. Плотные заросли водной растительности. Поля кувшинок. Тростник. Стенки камыша. Вот стихия этой приманки. Здесь, по проходимости-незацепляемости этим приманкам нет равных. Разве что нитчатые водоросли для спиннербейтов преграда, но и для абсолютно любых приманок этот вид водорослей непроходим.

Ах да, забыл про коряжник, здесь у спиннербейтов тоже всё на высоте.

Окунёк из коряжника

Итак, начнём.

Lucky Craft  Redemption 1/2 Colorado Willow

Приманка имеет два лепестка, один "ивовый" (Willow), второй "колорадо" (Colorado). Основной лепесток, "ивовый", соединён с каркасом вертлюгом. Вертлюг – немаловажный элемент, от него зависит работа лепестка. В данном случае вертлюг отличного качества. Лепесток заводиться моментально и работает даже при свободном падении приманки в воде. Главное – следить, чтобы вертлюг был чистым. Нитчатые водоросли очень часто наматываются на него и о стабильной работе лепестка речи уже быть не может.

Каркас выполнен из толстой проволоки. Конечно же, в процессе эксплуатации каркас будет гнуться, хотя на этих спиннербейтах надо постараться, чтобы сделать это. Но это не проблема, путём несложных манипуляций каркасу предаётся прежняя форма.

Сердечник приманки выполнен в форме головы рыбки. Внешняя часть из пластика, внутри свинец. На мой взгляд это плюс, так как пластик более устойчив к щучьим зубам нежели свинец. Вес сердечника 14 гр (1/2 oz). Важный момент! Необходимо понимать, что указанный на упаковке вес, это вес именно сердечника, вся конструкция весит больше. В случае с Redemption 1/2 CW вес всей приманки составляет примерно 22 гр.

Крючок стоит мощный и острый. Всё, как и полагается для приманки такого уровня и предназначения.

Силиконовая юбка. 

Особо писать про юбку нечего, но хочется посоветовать иметь запас юбок в коробке со спиннербейтами. Ловим мы щуку, а эта зубастая не оставит ни шанса тонким силиконовым ниточкам. В качестве "доноров" силиконовых юбок я использую дешёвые "китайские" спиннербейты. Многие фирмы также выпускают отдельно юбки.

Полётные качества. 

Ожидать чего-то сверх естественного  от настолько не аэродинамичной приманки, конечно же не стоит. Но эта приманка и не создана для того, чтобы далеко летать. Очень часто, когда поклёвка происходит с выброса, всё заканчивается сходом, так как на большой дистанции, у хищницы больше шансов уйти в траву, намотать на себя приличный пучок водорослей и в итоге, сбросить приманку. Поэтому, оптимальным для спиннербейтов является ловля на небольшой дистанции. Динамично облавливать интересующий участок большим количеством забросов, вот ключ к успеху в ловле на спинербейты в траве.

Снасти. 

Для ловли на эти приманки необходим мощный комплект. В идеале, если комплект будет кастинговый. Лично я ловлю кастинговым комплектом, палочка – "бассовик" до 42 гр, шнур PE#2.5. Иногда возникает желание поставить и #3. Такой комплект позволяет без проблем продирать приманку через заросли водной растительности и форсировать вываживание в экстремальных условиях заросшего мелководья. Зачастую некрупная килошная травянка наматывает на себя пару килограмм водорослей, что заметно осложняет вываживание. Да и с крупной хищницей будет проще бороться такой снастью.

Проводка. 

Тут вообще ничего сложного. Я ловлю банальной "равномеркой", хотя никто не исключает, что можно делать различные варианты проводок, вплоть до джиговой. Кстати, замечал такой момент, частенько поклёвки происходят в момент, когда рывками протаскиваешь приманку через водоросли. Поэтому, думаю всё же стоит с акцентировать внимание на рывковой проводке, возможно, где-то это сработает. Хотя повторюсь, я ловлю равномеркой и поклёвок много. Бывает, что настолько много, что нет времени и смысла думать о разнообразии проводок.

Так как, всё-таки это "незацепляйка", то сразу стоит приготовиться к большому количеству пустых поклёвок , но уж если рыба засеклась, то правильный крючок и грамотное вываживание не дадут рыбе шансов. Хотя и сходы неизбежны.

Конструкция спиннербейта, конечно, продумана и сводит на минимум количество зацепов, но они, всё-таки, неизбежны. Чаще всего, спиннер цепляется в момент приводнения и когда плашмя падает на дно.

Основной характеристикой спиннербейта является вес сердечника. В нашем случае, как уже писал выше, его вес 14 грамм. Что же даёт вес этого сердечника? Всё просто, чем он больше, тем проще приманке пробить траву. В густых зарослях приманке проще тонуть. С лёгким спиннером в плотной траве ловить тяжело.

Считаю вес 14 грамм максимально универсальным. Ловить можно как на относительно чистых местах, так и плотно заросших.

В российских условиях оптимально применять спиннербейты с весами сердечников 10.5 грамм (3/8Oz) и 14 грамм (1/2Oz). Рабочий горизонт этих приманок 0.5 - 1.5 метра. Для меляков это более чем достаточно.

На спиннербейты ловлю уже года 4, и за это время через мои руки прошло их большое количество. Дешёвых, дорогих... Могу смело рекомендовать спиннербейты Redemption, приманки очень качественные и рабочие.

Имея в арсенале весь модельный ряд спиннербейтов Redemption от Lucky Craft, можно полностью перекрыть все условия ловли на мелководье.

Небольшой совет по поводу хранения спиннеров. Приманки не габаритные, хранить их в плоских коробках не очень удобно, они постоянно друг с другом цепляются и путаются. Решение  этой проблемы подсмотрел у бассятников. Они используют специальные коробки.

Да, немного объёмная коробка, но зато всё на своих местах, и ничего не путается.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Сергей morozzz Морозов

Все статьи/обзоры Redemption 1/2
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.