От ледостава до глухозимья с Lucky Craft LV 500

21.02.2015 LV 500 Александр Ляшенко
От ледостава до глухозимья с Lucky Craft LV 500

  Ловля на раттлин зимой  набирает популярность, об этом свидетельствуют все новые и новые статьи в рыболовных журналах и частые упоминания этих приманок на форумах  от наиболее продвинутых зимних рыбаков.   Впервые услышав о таком способе ловли год назад, я задумался – « а почему бы не попробовать?» - В итоге, за период открытой воды я начал набирать материальную базу, и к зимнему сезону, уже имел несколько разноплановых раттлинов, одним из которых был LV 500 от LC.

  Первая мысль, а точнее опасения, которые меня посетили при покупке этих необычных зимних пловцов, было наличие двух открытых тройников. Зацепить дорогостоящую приманку за донный хлам не возникало никакого желания, поэтому я сразу решил, что буду использовать раттлины только в проверенных лунках, проверенных более дешевыми «зацепистыми» приманками. А так же, чтобы еще больше себя обезопасить, при ловле, перейду на проводку, при которой приманка чаще всего будет находиться над дном в 10-15 сантиметрах. Тем более щуке и судаку это чаще всего нравится, да и впрочем, окуня, с различными вариациями постукивания по дну, на раттлины  я ловить не собирался, хотя за зиму,  совершенно случайно, нашлись «погремушки»  полюбившиеся и полосатым разбойникам.

  Вторым насторожившим моментом, была слишком активная игра этих приманок, но ответить на вопрос  - как этот фактор скажется на поклевках,  могла только практика, поэтому отложив все сомнения, было решено проверять все догадки на льду.

  Заранее определившись с проводкой и продумав все мелочи необычной ловли, я стал возить раттлины с собой на все зимние выезды, за которые поднакопилось немного опыта, сразу скажу – неоднозначного.

  Перволедье.

  Пожалуй, самое «клевое» время для ловле хищника. Рыба еще активна, не отведав кислородного голодания, продолжает питаться в позднеосеннем режиме. Чаще всего в этот период приманка отходит на второй план, главное обнаружить рыбу. Щуку  в камыше или на бровках, судака на более глубоких аномалиях дна и коряжнике - главное попасть на рыбу, и улов гарантирован.

Нет никаких привередливых баданий, осторожных поклевок, все жадно и бесцеремонно. Здесь никаких преимуществ у раттлинов перед балансирами и блеснами я не заметил, кроме, пожалуй, одной особенности – способности отсекать мелкую рыбу за счет своего размера, активной игры и шума.

  LV 500  как раз из тех ребят что просто взрывают подводное царство звоном и добивает рыбу своими колебаниями. Часто по перволедью удавалось доловить с уже выбитых лунок на него по несколько рыбок, не важно судак или щука, они клюют равноценно, да и размер радует - от полу килограмма, куда лучше, чем таскать стеклянных вездесущих карандашей.

Сразу стоит оговориться, что этот раттлин не для мелководий. Почему-то он резко проигрывает при небольшой глубине более тихим видам раттлинов и балансирам, потому целесообразнее его использовать на глубинах от 2.5 метров, кроме таких случаев, как например - крупная щука в камыше, когда ее необходимо чем-то выманить и заставить клюнуть – это как раз к нему, его тема.

  Середина зимы.

  Этот период чаще всего называют «глухозимьем». Кто-то признает это название и  мирно остается прожигать взглядом телевизор с рыболовными передачами, а кто-то, в -20, едет ловить судака на один из многочисленных заливов, впадающих в Волгоградское водохранилище. Так можно охарактеризовать  то, что происходило этой зимой.

  Из-за частых перепадов температур, клев хищника был очень нестабилен, и угадать где, когда и на что можно будет гарантированно половить ту или иную рыбу, было крайне сложно. Вот в таких условиях и продолжилось испытание «погрумушек».  Щука на раттлины в это время отзывалась редко, шумящие или тихие, большие или маленькие –  очень сложно попасть в ее предпочтения,  конечно выстрелы в виде приятных пятнистых бонусов были, но они были бессистемны. Но все равно, это только лишний раз доказывает, что пора уже покупать коробки под зимние приманки с большими отсеками – раттлин как класс должен находиться под рукой на зимних рыбалках, ведь никогда не знаешь заранее, где окажешься, и на что будешь ловить, тем более в такое сложное, для ловли, время – «глухозимье».

  С судаком же, все оказалось несколько иначе. Этот друг начал активно отзываться на звенящие приманки, иногда даже полностью игнорируя балансиры. То ли звук его с подвигал к поклевке, то ли новые,  необычные приманки… Не могу утверждать, но на заметку взять этот факт однозначно стоит.

  И снова, отсекая мелочь, в игру входит LV 500, подкрепляя результат судаком за «двушку» - вот тебе и попробовал новый вид приманок!

  Часто использовал разные раттлины, были фавориты среди мелких – карандашных судачков менее шумные, но не менее интересные приманки. Но вот по более  или менее адекватному, по размерам судаку, превзойти LV 500 пока что, не получилось ни у кого.  Своеобразная проводка в купе с реалистичной игрой и шумной начинкой этого воблера делают свое дело.  Здесь стоит немного отклониться от темы и немного вникнуть в проводку безлопастных кренков.

  Проводка.

  За три месяца опытов, я пришел к определенному виду анимации, над которым и происходят дальнейшие эксперименты, некая база, отправная точка, если хотите, с которой все начинается. Свой взгляд на подачу раттлинов, ниже я и постараюсь описать.

  Ловля на раттлины со льда - дело деликатное. Никаких резких движений с этими приманками не должно быть, все плавно и размеренно. Делаешь плавный взмах, даже скорее протяжку, и чувствуешь, как раттлин заводится, работает, получая импульс от удилища. Подняв его над дном на нужную высоту, останавливаешь на секунду, и после, либо резким сбросом, либо плавно, опускаешь его в свободное падение – оба варианта приемлемы, и оба варианта необходимо пробовать. Очень часто работает, какой то один из них. Затем,  наступает самая нудная часть проводки -  пауза, на которой необходимо оставить висеть его над дном. Паузы нужно подбирать под каждую определенную модель, например у LV 500 средняя пауза составляет порядка 7-8 секунд, за это время, после рывка он успевает вернуться к лунке и немного повисеть неподвижно. Но это только средний показатель, на каждом новом выезде величину неподвижного удерживания зимней удочки нужно подбирать под активность рыбы руководствуясь правилом - чем хуже клюет, тем плавнее взмахи и дольше паузы.  

  Вот такая простая, казалось бы, подача,  оказалась самой уловистой для меня. Даже если сразу не удается получить поклевку, я добиваюсь ее, включая в проводку дополнительные покачивания, короткие и резкие  подбросы, то есть, любые вариации, выбивающиеся из привычного характера игры. Раттлин зимой –  это приманка для экспериментов,  у каждого они свои, но одно могу сказать точно - чаще старайтесь менять что-то при проводке, и вы найдете свою уловистую тактику,  главное не упираться в банальное «дернул, подождал».

  Последний лед.

  Этот период уже не за горами. Солнце все выше и выше взмывает каждый день над горизонтом и пригревает весенним теплом – чувствуется весна.  Как себя проявят раттлины в этот период, еще предстоит узнать, но  я не сомневаюсь, что им найдется применение на льду, как это происходило весь зимний период. На такие мысли меня натолкнул не только удачный предшествующий опыт ловли, но и  грядущая,  весенняя активизация рыбы, если уж в -20 умудрялся ловить, значит и при более активной рыбе будет возможность подобрать раттлин, но будет ли это LV 500, или какая-то другая приманка? – покажет время.

  Заключение.

Как бы ни было хорошо ловить со льда, но это все же второстепенное занятие, которым большинство занимаются, дабы унять рыболовный зуд. Скоро вскрытие льда, а значит – СПИННИНГ! Во всех его проявлениях.  Наконец-то можно будет забыть об отвесных приманках и вновь ощутить приятный шелест шнура по кольцам спиннингов, томившихся в углу более двух месяцев. И первое с чем хочется оказаться на воде – это LV 500, только теперь уже  половить им в заброс, как положено, джигом или равномерной проводкой, не важно! – Главное, продолжать ловить!

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Александр Ляшенко

Все статьи/обзоры LV 500
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.