Раттлины и спиннербейты весной на прудах

03.05.2015 LV 200 Сергей Никулин
Раттлины и спиннербейты весной на прудах

Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор раттлинов и спиннербейтов Lucky Craft, актуальных в середине весны.

Чем характеризуется данный период. Температура воздуха уже практически летняя. Только ночью столбик термометра опускается ниже 10гр. Днем уже около 20. Стоячие водоемы уже хорошо прогреты. Начинается рост водных растений, но их пока еще очень мало. С технической точки зрения, неудобство для проводки приманки составляет только прошлогодняя растительность. В основном это стебли тростника.

Щука по большей части уже отнерестилась и активно питается. В это время можно попасть на очень активный клев. Наступление жора на разных водоемах происходит в разное время. Длится период посленерестового жора недолго – около недели. Затем постепенно щука переходит на периодическое питание. В это время щука охотится в течении всего дня. Только слом погоды может нарушить клев.

Поскольку щука очень активна, на первый план выходят приманки с высокой скоростью проводки, такие как раттлины и спиннербейты.  Lucky Craft имеет богатый ассортимент этих приманок.

Раттлины и спиннербейты имеют очень активную игру, создающую сильные колебания в воде. Они заметны для рыбы на большом расстоянии. Даже тогда, когда хищник не видит их визуально, он почувствует их средней линией.

Спиннербейты имеют превосходную проходимость и находят широкое применение на мелководье при облове засохшего тростника и в коряжнике.

Redemption. Крупный упористый спиннербейт. Имеет два варианта комплектации лепестков - Colorado Willow и двойной Willow, а также разные веса головок. Спиннербейт, оснащенный лепестком Colorado, имеет более высокое сопротивление на проводке, поэтому при одинаковом весе такой спиннер пойдет мельче, чем оснащенный двумя лепестками двойной Willow. С другой стороны, два лепестка Willow создают больший объем и видимость приманки.

Tone Tatsu. Еще один спиннербейт в ассортименте Lucky Craft. Он имеет меньшие габариты. Его удобно использовать на водоемах, где щука очень мелкая. Redemption отличается большими габаритами, и не каждой щуке по зубам, поэтому поклевок мелкой щуки будет меньше.

С точки зрения применения самым важным является скорость проводки спиннербейта. Подбор спиннербейта следует производить таким образом, чтобы в данном месте спиннербет можно было провести как можно медленнее. Отсюда выбираем наиболее подходящий спиннер по весу и компоновке.

Однако в плотных зарослях наоборот потребуется более тяжелый спиннербейт, даже если глубина в этом месте всего пара десятков сантиметров. Эту нужно для того, чтобы спиннербейт проваливался между растениями в воду. Щука увидит приманку над водой, но не сможет ее атаковать, пока она не окажется в воде.

Основная проводка для спиннербейта – равномерная. В зарослях травы, проводку можно разнообразить небольшими паузами в окнах чистой воды, если позволяет глубина. Очень эффективен прием с забросом спиннербейта в траву. Не страшно, что спиннер идет не касаясь воды. Щука обязательно его заметит и будет сопровождать, до тех пор, пока он не окажется в воде.

Раттлины, в отличии от лопастных крэнков, более универсальны по горизонту проводки. Поднимая или опуская вершинку спиннинга к воде, добавляя паузы или меняя скорость проводки, можно менять заглубление раттлина в очень широком диапазоне.

В ассортименте Lucky Craft очень богатый набор раттлинов, отличающихся по среднему заглублению, упористости и шумности.

LV-0. Самый мелководный раттлин. Его можно провести под поверхностью воды. Если дать ему утонуть, то горизонт проводки можно расширить до 50см. Раттлин имеет довольно шумную капсулу. Высокий звук создают несколько мелких шариков, очевидно из разных материалов. От всех раттлинов отличается наличием лопатки, выполняющей функцию удержания небольшой глубины погружения. Также, эта лопатка улучшает проходимость приманки. Через редкий прошлогодний тростник приманка проходит очень неплохо для раттлина с двумя тройниками.

LV-200. Пожалуй самый ходовой раттлин для прудов, поскольку его средний горизонт проводки самый востребованный около 2м. Легко можно провести на глубине 3м и даже больше, дав ему утонуть. Раттлин тоже шумный, но звук его глухой. У него, кажется, всего один крупный металлический шар в теле.

LV-100. Не упористый раттлин с высокой скоростью проводки. Он понадобится там, где заглубление LV-0 недостаточно, а LV-200 избыточно. Более шумный чем 0й и 200й. Высокий звук создают множество шаров в теле.

LV-300. Практически бесшумный раттлин. Шарик в теле приманки имеет очень узкое пространство для хода. Его почти не слышно. Среднее заглубление – 3м.

LV-500. Самый глубоководный и шумный. Множество шаров в теле создают звуки разной высоты. Приманка понадобится для облова глубоководных бровок и ям.

Основная проводка для семейства LV – неспешная равномерная. Паузами стоит разнообразить проводку в том случае, когда нужно увеличить глубину проводки.

Очень удобно пользоваться раттлином, когда глубина водоема меняется. Допустим глубина 4м максимальная с плавным выходом на 1м. Рыбак стоит на берегу. Можно воспользоваться моделью LV-500 или LV-300, для облова основных глубин. Но, как правило, щука в это время в самой яме не держится. Она скорее будет на границе глубин. Забрасываем LV-200. Ждем пока он опуститься на дно. Затем начинаем неспешную проводку. Если глубина меняется очень плавно, потребуется сделать несколько пауз в течени одной проводки, чтобы раттлин набрал глубину. Отчасти проводка становится джиговой, но, основная фаза остается равномерной. Паузу делаем только чтобы приманка набрала глубину. Поскольку рыбак стоит на берегу, чем ближе приманка подходит к берегу, тем мельче она идет. Постепенно поднимаясь, раттлин пройдет все глубины за одну проводку. Имея весь набор LV, можно оптимально подбирать приманку под любые пруды с любыми глубинами и рельефом дна.

Для того чтобы не терять раттлины на зацепах, можно использовать простым но очень эффективным приемом. После того как приманка упала на дно, равномерную проводку следует начинать с небольшого рывка. Приманка сразу поднимется над дном и будет меньше вероятности зацепа. Однако, это не спасет от высоко стоящего коряжника. Если коряги высокие, следует воспользоваться спиннербейтом или лопастным плавающим крэнком.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Сергей Никулин

Все статьи/обзоры LV 200
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.