Конкурс. Вспышка для щуки

27.05.2015 Flash Pointer 115 SixStories
Конкурс. Вспышка для щуки

Когда мы начинаем осваивать что-то новое, то, как правило, очень уязвимы и подвержены чужому мнению. И это мнение под час формирует в нас догмы, которые мы долгое время считаем истиной величиной, не сомневаясь в их достоверности.

Такое нехитрое правило, или скорей жизненное наблюдение, я вывел давно, наблюдая за собой и за другими людьми. Казалось бы, такое знание должно сильно облегчать жизнь и оберегать от многих неверных шагов. И действительно уберегает, но далеко не всегда, ведь нельзя же все время жить в сомнениях?

Когда я пришел в рыбалку, что случилось относительно недавно, то и представить себе не мог насколько консервативны рыбаки. Сказать по правде, я не был к такому готов и воспринимал мнения других людей как непреложные истины, особенно первое время. Помню когда я только выбирал свои первые воблеры, витрины местных магазинов в основном пестрели тремя марками Megabass, Zip Baits и Lucky Craft. Тогда, чужое мнение в лице друзей мне сказало: бери все кроме Лаки, Лаки деньги на ветер, говорило оно, и добавляло, ну разве что Поинтера можно. Причем оно считало, что воблеры Лаки это америка, а они-то (пиндосы) воблеры делать не умеют :))
Думаю, итог ясен, я забыл про Лаки на 2 года, да и не вспомнил, наверное, по сей день, если бы не подвернулась удачная возможность взять их буквально по закупочной. К этому времени “изделий из пластика номер один” у меня было достаточно много, и я считал себя матерым воблероводом, а посему решил, что проверенные Лаки я брать не буду, а возьму только новинки, как раз и для обзоров сгодятся!

Одной из этих новинок стал Lucky Craft Flash Pointer 115. Взял я его в причудливом оформлении, не в покраске, а именно оформление (сверху на тело воблера нанесены/приклеены искусственные чешуйки). Такого я никогда не видел среди других воблеров, поэтому подобно сороке польстился на блестящее. Не знаю, насколько это важно для рыбы, но на рыболова эффект производит, а лично мне нравится что эти чешуйки при атаке щуки отваливаются (это напоминает мне о несовершенстве окружающего меня мира, о тщетности попыток остановить бег времени…) из-за этого воблер приобретает несколько потрепанный вид, что на мой взгляд может стать дополнительный фактором для соблазнения зубастой, по крайней мере мне хочется так думать. :-) Кстати, в интернете встречал высказывания людей, которым это наоборот не нравится, и они что бы предотвратить выпадение чешуек покрывают воблер сверху слоем лака.

Часть первая - болотистая

Сезон как раз только начинался, был то ли конец августа, то ли начало сентября, и мы с другом решили начать охоту на зубастую. Для начала выбрали обычное “шнурковое” болотце, коих в моем регионе предостаточно. Мой приятель решил начать с классики, и сделал правильный, в целом, выбор, как позже станет ясно.
Пока я пробовал новинки, друг уже сумел открыть счет двумя недорослями. И, посчитав место на котором ловил, исчерпавшим себя, да и обилие травы мешало нормальной проводке, друг его покинул, а я в свою очередь решил его занять.

Я вообще считаю, что места которые были только что обловлены другим воблеристами, подчас более перспективны, особенно если спиннингист там ничего не поймал, или поймал мало. Предвосхищая вопрос почему, отвечу, часто воблеры приманивают рыбу, активируют ее инстинкты, но по каким-то причинам она не атакует. Когда же приплывает новый человек на место, он меняет поведение приманки в силу разных причин: другая приманка, спиннинг, толщина лески, темперамент. И часто рыба на это немедленно реагирует. Это не аксиома, ни в коем случае, скорой простое наблюдение, которое иногда вызывает сомнения даже у автора этого наблюдения.

Прошу прощения, чуть отвлекся. Покидав на этом месте разное, я выявил странную аномалию: в придонной растительность на глубине порядка 1.5 метров обнаружился как бы корридор, он не был широк, порядка метра, и периодически получалось провести воблер не цепляясь за боковые стены растительности. Попробовав там несколько разных приманок, я вспомнил, что недавно читал аннотацию про ФлешПоинтер, где описывались особенности приманки, которые на мой взгляд как раз подходили к данной ситуации.

Флеш полетел в воду, не буду врать, что сразу же на него отозвалась щука, но после непродолжительного времени, это случилось. Щука села бойкая и прыгучая, чем меня очень порадовала(вы это можете увидеть на видео). Кстати, тогда я подобрал для него проводку, которая заключалась в паре сильных начальных рывках, и серии слабых подергиваний после.

Что бы увидеть щуку, про которую я рассказываю, просто посмотрите видео.

В тот день исход не гласной битвы двух спиннингистов был таков: когда я подплыл к товарищу, у него в зачете было 8-9 шнурков, у меня же всего 4 рыбы, две из которых вполне тянули на то что бы сказать - рыбалка удалась!

Часть вторая - речная

Не буду говорить, что на Флешпоинтер я ловил много и часто, скорей наоборот: мало, но метко. Как-то я о нем все время запамятовывал, не забывал - нет, а именно запомятовывал, в самый, можно сказать, последний момент. Но не в этот раз!

Мы с друзьями собрались на пешую прогулку по осенней реке, и что бы вес не ограничивал передвижение, я решил сформировать коробочку из проверенных и специализированных инструментов, куда и вошел Flash Pointer.

На реке я был замыкающим и долавливающим, по факту доедающим объедки с царского стола; хотя это справедливо, я был тут первый раз, они были моими гидами. Но если бы на пруду меня такая перспектива радовала, то на реке шириной в 7-10 метров, оптимизма не прибавляла.

Первым шел друг с Орбитом 110, вторым, друг с Мегабас ВанТен 110, третий был я, с кучей приманок, которые я менял в надежде доловить хоть что-то, так как друзья к тому моменту уже обрыбились. Проанализировав ситуацию, я понял, нужно что-то провоцирующие, точечное, холодноводное. В итоге первым в ход первым пошел Smash Minnow от Jackall, однако успеха не принес, а в след за ним отправился ФлешПоинтер.

Я кидал его параллельно и как можно ближе, к стенками камыша на другом берегу, и, старался делать проводку тоже параллельно, маленькими рывками, вытягивая спиннинг в бок насколько возможно. Думаю это и стало решающим фактором в провокации рыбы, ну и роковым, так как подсечку сделать толком не получилось. В один прекрасный момент, последовала, неожиданно (ха-ха, как обычно) яростная атака из камыша, и моя неловкая мало-амплитудная подсечка… Рыба сопротивлялась мощно, и судя по реакции моего удилища вес у неё был за 2 кг, так напрячь Крой Экстрим (до 21, по факту - унция) не так-то просто. В итоге: досадный сход под ногами после форсированного вываживания.

Конечно я был расстроен! Ведь на этой реке больше 1.5 кг ничего ловили, поэтому даже сразу же выловленная на ФлешПоинтер “килошка”, почти не развеяла моей досады, а стала лишь сладким послевкусием горького блюда… Видео с “килошкой” прилагаю.

Пожалуй, на этом закончу. Знакомство мое с воблерами ЛакиКрафт было более чем успешным и продуктивным. Сейчас в моей коллекции уже много приманок, которые я потихоньку осваиваю, и особенно рад тому, что достаточное их количество отличается от принципа IdiotBait - кидай-мотай.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : SixStories

Все статьи/обзоры Flash Pointer 115
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.