Голавль, Волга, Биви, Яяяяяааазь!

12.07.2015 Bevy Crank 45DR Алексей Божук
Голавль, Волга, Биви, Яяяяяааазь!

Начало рабочей недели, унылая пора если учесть, что на улице светит солнце, а ты сидишь в огромном мегаполисе и не можешь ни о чем думать, как о рыбалке! Все уже поняли, что в этом году в Северо-Западном регионе поздняя и не понятная весна, а лета нет вообще. Как выяснилось, это касается не только Северо-Запада. Общий сбой произошел практически повсеместно, от северной Норвегии до Каспия. Я смотрю каждый день в прогноз погоды, это уже утренний ритуал, что бы понять, что на Финском заливе, что в Вологодской области и каждый раз ветер, ветер и ветер. Ветер дует именно тогда когда я могу поехать на рыбалку, все чётко согласно закону подлости. Близится пятница и я все увереннее в том, что мне опять никуда не выбраться если бы не случайный звонок Андрея Старков на отвлечённую от рыболовного зуда вопросу. Разговор заканчивается примерно так: Ко мне тут решил заехать Саша Волынкин и мы поедем ловить больших голавлей, так что если хочешь, просто садись в самолет и прилетай в Волгоград, а я все организую. Сначала мой мозг воспринял эту фразу в таком контексте типа: ну давай, пока, до связи. Через пару минут я подумал, что нужно просто купить билет и улететь в Волгоград, через час билет был у меня.

Волга Матушка )

Я впервые в Волгограде, впервые в этом месте реки Волга, можно сказать впервые осмысленно хочу поймать толстого голавля, которые тут вырастают до очень солидных размеров. Я привык воспринимать Волгу такой, какая она в дельте, когда  кроме воды и камыша ничего нет, а мутные «банки» и «жилки» сменяются бескрайними мелководными раскатами. Тут все иначе, тут мне очень нравится. Через пару часов мы оказались в местечке Коршевитое, которое я сразу назвал Коршавелем. Я познакомился с Ромой Рожковым И Сашей Волынкиным, которых знал только заочно. И рыбалка началась. Сразу становится понятно, что с рыбой в этих местах хорошо, так же как и с мошкой, которая не успела полностью покинуть округу, и намеревалась меня съесть.

Легкие лодочки ПВХ, которых нам было абсолютно достаточно, донесли нас до живописных яров с поваленными деревьями и корягами, именно тут живет голавль, настоящий, красивый волжский голавль и язь), а так же жерех, толстолобик, сомик и тд. В общем рыбалка получилась на редкость интересная и познавательная именно для меня. За день до моего визита рыба была найдена в «Тайной протоке», которая известна только великим гуру Российского спиннинга,  но сейчас не об этом. Мои товарищи ловят рыбу в этих местах очень давно, для них это место вовсе не тайна, и проверив несколько коряжников все решили не экспериментировать и ловить там, где рыба точно была, а экспериментам посветить весь следующий день.

До этого дня, я довольно спокойно относился к голавлевой рыбалке, а все потому, что толком не ловил эту рыбу, тем более сплавом.  Не справедливо я относился и к силушке голавлиной, а ощутив поклевку рыбки весом чуть за килограмм я понял, что спиннинг нужно держать в руках крепче! Мое изучение темы ловли на кренк в этом году, как нельзя лучше всего совпало с этой рыбалкой, мы ловили только на кренки, Bevy Crank 45DR Chartreuse Shad стал моим фаворитом, за что большое спасибо Саше! По сути ничего хитрого, просто заброс куда следует и равномерная проводка без резких движений, видимо именно в этом прелесть этих «пузатиков». Голавль атакует жестко и неожиданно, а мы все именно и ждем этого удара, который так четко ощущается и создает то самое отличное настроение замешанное на азарте и адреналине.

Поймав пару голавлей мне стало не просто хорошо, а настолько замечательно, что захотелось просто отложить спиннинг в сторону и оглядеться вокруг, понаблюдать как ловят друзья, ведь все не заметить, когда ловишь сам. Я вдруг понял, что смыл совсем не в голавле, просто нужно иногда менять обстановку, встречаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми и делать, то чего раньше не делал.  Тепло… на солнце подрумянились нос и щеки…все улыбаются и шутят… услышав заразительный смех Ромы я просто хихикаю без причины. У тебя в лодке маленькая коробка с приманками, легкий спиннинг и ничего лишнего. Приятно ловить и отпускать, приятно смотреть как настырный Андрей своим Fat Mini D-7 уговаривает красивого язя сделать совместное фото. Потом, во время обеда мы вообще переходим на ловлю селедки ультра легкой снастью на время позабыв о голавле.

Возможно я ничего особенного не сказал о приманке на которую ловил, но вы наверняка понимаете, что сказать я хотел совсем не это. Просто рыбалка бывает разной, дело не в рыбе, а в людях, которые меня окружают… А на Bevy Crank 45DR Chartreuse Shad клюет, уж можете мне поверить :)!

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Алексей Божук

Все статьи/обзоры Bevy Crank 45DR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.