В тени деревьев...

16.08.2015 Clutch DR Андрей drdrew Туманов
В тени деревьев...

Ночи стали холоднее, дни ветреннее. Голавль всё хуже реагирует на приманки с заглублением SSR. Плавая вдоль коряжника, где фаворитами выступали мелководные воблеры, в этот раз не получили на них положительной реакции. SR воблеры тоже остались без внимания, а Clutch MR я оставил на корягах за два дня до этого. Много было испробовано приманок. Выходом стал тот же воблер, но с заглублением до полутора метров.

 Ветер 7-8 м/с, дует против течения, поэтому ловить сплавом не получается. Привязываемся к торчащему из воды сухому дереву. Глубины под лодкой до трёх метров. Делаю забросы к урезу и веду приманку поперек лежащих в воде деревьев, голавля это не возбуждает. Солнце светит ярко, поднимаясь всё выше. Тени становятся короче. Тени... В тени... Точно, должно сработать. Забрасываю воблер ниже по течению и медленно веду его вдоль тени, отбрасываемой лежащим в воде деревом. Аккуратное приклевывание. Сбиваю игру, ещё щипок. Вот уже совсем недалеко от лодки, Клатч начинает всплывать и следует уверенная поклевка. Голавль пытается скрыться в спасительной тени и танком прёт под дерево, подтягиваю фрикцион и достаю рыбу.

Следующий заброс осуществляю вверх. Проводка схожа с первой, только веду воблер быстрее. На этом дереве есть остатки веток, по которым Клатч периодически чиркает лопаткой, поднимая скопившийся на них многолетний ил. Всем выйти из тени! Призывно шумит Клатч. Провалившись после одного из таких препятствий, он явно вывел из себя стоявших в тени лбов и один из голавлей решился на атаку. Дальше дело техники, так как лишь ошибки могут привести к сходу рыбы с таких тройников. В зоне заброса не так много деревьев, параллельно которым можно провести воблер. Воблер, не задерживаясь надолго у стоянки голавлей, похоже не успевает спровоцировать их на атаку, а возможно, голавль просто не хочет покидать привычное место стоянки.

Ветер усилился, и мы меняем место ловли. Плывя к следующей точке, по очереди забрасываем приманки. На одном из таких забросов Clutch DR атакует неплохой окунь. Не успеваем остановится на точке и уже не находим то место, откуда выскочила стая полосатых разбойников. 

После обеда скорость ветра снизилась. Потихоньку плывя вдоль берега, забрасываем воблеры к кромке. Свал начинается почти сразу и оптимальной приманкой выступает герой нашего повествования. Оправдывая возложенное на него доверие, он продолжает ловить голавлей. Размер оказывается меньше, чем у стоящих в тени на глубине, но нам пора на мелководье. Своей очереди ждут Малас и новенький Флеш Минноу 65 Tr.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Андрей drdrew Туманов

Все статьи/обзоры Clutch DR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.