Ловля голавля в Черноземье

03.09.2015 Bevy Crank 45SR ShizAku-chan
Ловля голавля в Черноземье

Ловля голавля в Черноземье.

В этой статье я хочу поделиться своими соображениями по поводу одной из самых любимых мной спиннинговых рыбалок – ловля голавля спиннингом. Всё что здесь будет изложено, относится к моему опыту ловли этого краснопёрого красавца в реках Курской, Орловской и Липецкой областей. Думаю, что в других регионах, особенно северной части России, существуют свои особенности, которые наверняка делают рыбалку несколько иной. Однако большинство деталей ловли и подходов к ней применимы и на моих реках, и на тех где я ещё никогда не был. Но это всего лишь вопрос времени.

Материал носит общий характер, и я постараюсь по максимуму уделить внимание наиболее важным аспектам спиннинговой ловли голавля. Хотя конечно о каждой детали этой интереснейшей ловли можно и нужно говорить максимально широко. Тем более учитывая ещё и то, что с каждым новым сезоном, что-то открывается вновь, что-то опровергается. Приходят новые мысли…

Так вот. Несмотря на то, что статья описывает голавлёвую рыбалку в целом, к каждому типу мест на реке и тактике их облова я дам набор воблеров фирмы Lucky Craft (далее LC) и опишу особенности их применения. Отмечу, что, безусловно, мой набор воблеров, лежащий в голавлёвых коробках не ограничивается только LC. Даже наоборот, в совокупности все остальные фирмы представлены в них более широко. Было бы нечестно говорить о том, что LC это лидер по моделям, голавлёвого ассортимента в принципе. Это не так. Однако вобы фирмы LC занимают среди них достойное место, да и не только у меня. По некоторым типам воблеров вообще не имеют аналогов. Думаю, что со времен LC обязательно расширит свой ассортимент «правильных» голавлёвых воблеров. Для этого есть все предпосылки.

Кстати своего первого в жизни голавля я поймал на кренк фирмы A-Elita Shorty 45F. Это, как всем наверное известно, клон с Bevy Crank. Схожесть очевидна, однако к чести A-Elita, отмечу, что они не просто передрали Bevy Crank, а всё же сделали оригинальную приманку. Так сказать сказать «по мотивам». В то время я ещё не знал про корни Shorty, но когда познакомился с моделями LC это стало понятно и с Bevy Crank в частности у меня сразу возникла уверенность в его уловистости. Сейчас Bevy Crank, как и его удачный клон, один из любимых моих воблеров и мысленно является первопроходцем в моей истории с голавлём.

Места ловли.

Даже для человека, который только недавно прикоснулся к спиннинговой рыбалке, понятно, что при упоминании о ловле голавля речь идёт о рыбалке на реке. Нет, конечно, есть исключения, даже в Курской области, но это действительно исключения и упоминать о них я не буду.

Учитывая, что мы ведём речь о ловле голавля в Черноземье, и я описываю свой личный опыт я бы хотел несколько по другому подойти к описанию мест ловли и способов ловли на них.

Во-первых, из всем известной классификации микрорека, малая река, средняя река, большая река сразу исключим понятие большая река и в принципе больше к данной классификации возвращаться не будем, т.к. она весьма условна и на мой взгляд не имеет большого практического значения. А вот на какие два фактора стоит обратить пристальное внимание при взгляде на ту или иную реку так это грунтовые породы, из которых состоит берег и дно реки и средняя скорость течения. Эти два фактора первостепенны при выборе места ловли и способов ловли в выбранном месте. В принципе по ним можно классифицировать все голавлёвые реки нашего региона.

Во-вторых, я бы не уделял большого внимания понятию «голавлёвая» и «не голавлёвая» река. Голавль в Черноземье присутствует можно сказать повсеместно. Только вот от тех самых двух факторов, указанных выше зависит подход к его ловле на конкретной реке или участке реки. А получается так, что можно приехать на реку и применит на ней засевшую у тебя в голове схему ловли – совершенно к данному месту неподходящую и ошибочно «записать» эту речку в «неголавлёвые»! Поэтому предлагаю отказаться от таких понятий.

Классификация рек по грунту и течению.

На мой взгляд из двух указанных факторов грунт важнее поэтому с него и начнём.

Грунт.

До того времени, когда я начал ловить голавля, я совершенно не представлял из чего состоит грунт на дне тех рек, где я ловил. Вернее было поверхностное представление типа: «Ну, там ил, песочек, может быть камушки». Не было понимания важности этого знания. Но вот когда на одной из знакомых мне рек, я обнаружил мелководный перекат и решил его обловить не с берега, как делал до этого, а с воды, т.е. «в забродку», я был очень удивлён, что дно на этом перекате почти полностью состояло из мелких камней и ракушки. До этого момента я считал, что на этой моей домашней речке дно максимум песчаное. Результат на той рыбалке был выше среднестатистических при ловле с берега. Я всё чаще стал ловить «в забродку», обзавёлся вейдерсами и на своей речке обнаружил несколько каменистых участков. Сейчас такая ловля является основной схемой ловли на речках подобной моей домашней. Кстати ещё одно открытие того времени, о котором я хочу упомянуть. Я с удивлением обнаружил, что голавль гораздо меньше боится человека стоящего в воде, чем человека стоящего на берегу!

Это описание того, как я начал обращать внимание на грунт, я привёл в качестве небольшого отступления, т.к. считаю, что большинство спиннингистов проходило такой же путь или такой опыт ещё предстоит приобрести. Не буду дальше вдаваться в подробные описания того как я исследовал грунт в речка в привязке к местам обитания голавля, а сразу опишу понимание этого вопроса на сегодняшний день.

В Центральном Черноземье я выделяю следующие типы рек по грунту.

1) Реки с преимущественно илистым дном и редко встречающимися глиняными или ракушечно-песчаными участками (мягкий грунт). Глина и ракушка на них в основном встречаются на каких либо аномалиях рельефа. Берега таких рек обычно имеют обильную травяную растительность в виде осоки, камыша и т.д. почва по берегам и вблизи реки состоит из чернозёма. Зачастую может быть заболочена. То из чего состоят берега реки и её окрестности имеет важное значение, и я буду рассматривать этот признак в описании и других типов.

2) Реки с часто встречающимися твёрдыми участками. На таких реках твёрдые участки дна могут быть как достаточно локальными, например на одном перекате, так и протяжёнными до нескольких километров. На всём протяжении такого твёрдого участка может быть несколько перекатов, труб и локальных затишков. Берега таких рек достаточно открыты. Местами, что называется: «Хоть в кроссовках лови!». Осовным отличительным признаком такой реки является наличие в её окрестностях или непосредственно на её берегах россыпей, обрывов или опоплзней грунта в виде суглинка, мела или известняка. Другими словами твёрдой осыпающейся породы. Будьте уверены, если Вы увидели такую осыпь, то где-то на дне самой реки будет участок, полностью состоящий из таких камешков!

3) Реки с практически полностью твёрдым дном (твёрдый грунт). В Черноземье есть и такие! В своё время для меня это стало настоящим открытием. Отличительные признаки у таких рек следующие. Река протекает в сильно пересечённой местности. По её берегам или в окрестностях есть настоящие каменистые породы. Не те что были в предыдущем типе, которые при желании можно рукой разломать, а именно камни. Берега местами очени крутые. На таких реках много искусственных гидротехнических сооружений в виде действующих плотин или заброшенных от старых мельниц, переправ. На таких участках образуются настоящие пороги. Я применяю термин пороги, хотя многие такие места называют перекатами. Я думаю уместнее говорить порог, потому что не никак не могу назвать перекатом сбрасываемы с уступа поток воды и бурлящий по камням порой на несколько сотен метров. Создаётся такое впечатление, что дно на таких реках местами усыпано щебнем. В качестве мягкого грунта на таком участке выступает песок!

Хочу отметить, что некоторые речки на всём своём протяжении могут подпадать под несколько типов классификации по грунту. Особенно могут различаться низовья и верховья реки. Есть и такие, которые одинаковы на всём своём протяжении, а меняется только размер реки, а не её дно.

Течение.

Не буду описывать важность наличия течения для голавлёвой рыбалки. Этот фактор относится к разряду аксиом, а вот о силе течения и взаимосвязи с типом грунта в реке думаю стоить обязательно поговорить!

Фактор с условным наименованием «течение» в моей классификации, так же как и грунт делится на три категории. Реки с практически отсутствующим течением, реки с средним течением и реки с быстрым течением.

Отдельно описывать каждую категорию не вижу смысла, т.к. всё и так понятно из названия и визуально видно на реке в отличии от грунта на дне реки, которого мы не можем увидеть. В разговоре о течении нельзя не упомянуть о его неоднородности. Струи, обратки, завихрения… Эти водные явления должны быть в зоне повышенного внимания голавлятника и учитываться при облове того или иного места.

В завершении описания течения, как отдельного фактора, повторно отмечу, что в реках с любым течением голавль ловится примерно с равной степенью результативности. Весь вопрос как ловить?!

Ну что же, классифицируем реки Черноземья по двум описанным выше факторам – грунту и течению.

Первая категория это реки с мягким грунтом и слабым течением местами практически отсутствующим.

Такие реки к середине лета практически полностью зарастают водной растительностью. Перекат на ней это незначительное уплотенение дна, чаще песчаное, который визуально отличим от общего течения незначительным изменением на поверхности воды. Достаточно большое количество приямков, а может быть и настоящих ям в зависимости от масштаба речки. Скажу что таких рек в моём регионе большинство.

Как же подойти к ловле лобастого на такой реке. Начну от обратного. В таких условиях лучше сразу забыть о таких голавлёвых фичах как проводка с закладыванием дуги, ловля на достаточно крупные приманки типа Drop 75 или того же Clutch-a, ловля на шумные приманки, практически не работает ловля на снос (за редким исключением), плохо работает проводка когда мы задерживаем на месте воблер около какого либо укрытия периодически его двигая сантиметров на 20 против течения и отпуская его обратно и т.д. А что же работает и как собственно ловить? Два варианта!

В случае если ловля ведётся с берега, то стоит повышенное внимание обратить на участки за уходящими под воду с берега корягами, ветками деревьев. За нимим всегда образуются микроструи и всегда стоит лобастый. Забросы выше или ниже такого препятствия очень эффективны.

Безусловно ловля на перекатах здесь также результативна как и везде с учётом их формата. Проводка либо поперёк течения либо под 45˚ вверх. Из приманок LC отмечу Bevy Crank, Air Blow как в диповых так и SR-ных версиях. Отдельно хочу сказать о кренке-имитации жука плавунца GenGoal 35 в тонущей версии. Если речка описываемого типа сильно закоряжена и где-то есть целые завалы из брёвен, то обязательно ловите на GenGoal 35S. Он восхитительно правдоподобно тонет головой вниз среди коряг и способен принести хороший результат. Кстати говоря, и на речках других типов, если в них находится закоряженное место его тоже можно с успехом применять. Получается такая точечная ловля. Не бойтесь бросать GenGoal 35S в самые завалы. За счёт правильно стоящих двойников он обладает ещё и отличной проходимостью. Плавающая версия GenGoal тоже отличный воб, но для речек другой категории.

Второй вариант ловли на реках этой категории это ловля взабродку апстримом! Таким образом я ловлю большинство своих рыбалок последние лет пять. Ловля с воды апстримом гораздо эффективнее чем ловля с берега. В разы выше результативность! Во первых давно замечено, что голавль меньше боится объектов находящихся в воде чем на берегу, а во вторых подавать приманки апстримом на тихой речке, например вдоль травянистых стелящихся «косм» или кустов получается очень естественно и привлекательно для голавля. Ловля ведётся в очень высоком темпе. Заходим в воду и передвигаемся против течения, беспрерывно делая забросы. Если нашлась интересная струя, обратка и т.д, то задерживаемся забросов на пять шесть и идём дальше. Ямы и места где топнешь обходим по берегу. За день удаётся таким способом обловить 5-6 км реки. Ещё раз скажу, что на медленных реках и реках со средним течением способ очень хорош и очень мною любим. О данной тактике стоит написать отдельную статью. Сейчас ограничусь сказанным. Обязательно попробуйте так половить на реках, где почему-то у Вас не работают петли, сносы и т.д.

Что сказать по приманкам для апстрима взабродку? К сожалению, у LC нет воблеров, которые у меня в фаворитах для такой рыбалки, за исключением универсального Bevy Crank. Скажу, в общем, о характеристиках моделей, которые у меня выступают первым номером. Это кренк, который должен быть обязательно безшумным или совсем тихим. Это очень важно! Река ведь медленная и громкие приманки голавля в таких условиях пугают. Длина приманки от 30 до 45 мм. Материал, из которого изготовлен воблер не особо важен, но отмечу, что приманки из дерева очень хороши! Надеюсь, что LC обязательно, что-то такое выпустит.

К второй категории отнесём реки с средним течением и местами твёрдым дном.

Реки этого типа достаточно сильно отличаются от рек с медленным течением, как по местам где они протекают так и по характеру рыбалки на них. На такой реке уже можно встретить перекат с бурлилкой и простоять на нём часок испробуя всевозможные голавлевые примочки. Много на ней участков с просто достаточно быстрым течением, таким что когда стоишь на песчаном дне, то из под подошв вымывается грунт и ты немного пошатываешься.

Подход к ловле здесь меняется. Апстрим взабродку не так хорош как на медленных реках. Вернее, я бы сказал, не так эффективен на участках где течение имеет значительную силу. Тем не менее, на такой реке я тоже предпочитаю перемещаться апстрим, но уже больше по берегу. Там где участок подходит для апстрима в забродку ловлю этим методом, а на перекатах и быстринах останавливаюсь на значительное время и прохожу их как снизу вверх, так и наоборот. Т.е. ловля на такой реке это голавлёвая классика. В таких смешанных условиях можно ловить на все известные проводки, как с воды, так и с берега.

По приманкам здесь тоже большое разнообразие. Начинают работать шумные воблера и достаточно крупного размера – до 50 мм. Схема примерно такая. Если участок быстрый, да ещё и шумный, то и воблер можно ставить побольше и пошумнее. Если же тихий, то и воблер тихий и размерчик 35-40 мм. Опять же скажу, что на тихом участке апстрим с воды – это нечто!

Из приманок LC для таких рек могу отметить Clutch SSR и SR, Bevy Crank и немного мне неизвестный, но очень уважаемый моими другом – Fat CB B.D.S.0. Отмечу, что на достаточно крупные модельки, типа указанных и больше очень полезно работать с скоростью проводки и быстрая проводка всегда проигрывает медленной.

В этом сезоне я открыл для себя ещё один способ ловли на средне быстрых реках. Это сплав! Ловил так только один раз и пока какие-то основательные выводы сделать не могу, но тема однозначно рабочая и очень увлекательная. Результат на той рыбалке был очень неплохим. Дело происходило в конце июля, и участок реки был очень сильно заросшим, так что при ловле с берега или в забродку результат был бы слабеньким. А здесь отличная рыбалка с феерией голавлёвых атак! Ловля очень динамична! Всё происходит накоротке, что называется в нескольких метрах от лодки.

Так что это однозначно один из вариантов ловли на средне быстрой реке, как впрочем, и быстрой.

Реки с быстрым течением и твёрдым дном.

Такие реки я охарактеризовал бы как река-сплошной перекат или река состоящая из одних перекатов. Безусловно это моё восприятие, но оно близко к реальности. Быстрины на таких реках имеют километровые длины, а на самой бурлилке очень сложно устоять на ногах. Выезжая в такие места на рыбалку у меня создаётся ощущение, что я побывал на горной реке. Дно,как я уже говорил выше, в такой реке очень твёрдое. В большей степени каменисто-галечное.

С этой особенностью связан один момент в моём понимании подхода к выбору экипировки для забродной ловли – вейдерсов. Я пользуюсь вариантом штаны-сапог. Когда я их выбирал, исходил из того, что дно на моих реках чаще илистое или песчаное, короче речки первых двух категорий, и вейдерсы с ботинками действительно здесь не очень удобны. Но когда я попал в условия реки с каменистым дном, то мне очень захотелось оказаться в ботинках. Ступни после дневного перемещения по камням просто горели. Учтите это при выборе вейдерсов. Если ваши реки каменисты и быстры, то классические нахлыстовые вейдерсы – лучший выбор. Ловля на таких реках носит чисто перекатный характер. Апстрим практически неуместен! Меоно ловить любой проводкой. Перемещаться по реке при этом следует даунстрим. Поклёвки на такой реке всегда злые, из разряда отдай спиннинг.

Из кренков LC всё тот же набор: Clutch, GenGoal, Bevy Crank, Fat CB B.D.S.0.

Отдельно выделю ловлю по обраткам под своим берегом на минноу. Бывает что только так можно ловить лобастого, особенно весной. У LC для такой ловли есть отличные модельки: Pointer 48 SP, Humpback Minnow 50SP, Bevy Minnow 45SP.

В заключении статьи скажу, что надеюсь моя классификация голавлёвых рек поможет Вам развить своё понимание ловли этой прекрасной рыбы. Хотя уверен, что этот процесс безконечен и мне самому ещё много чего предстоит узнать.

P.S. 
Про географическое расположение рек, а тем более их названия в статье не упоминал умышленно, т.к. считаю что это было бы неправильно. Скажу лишь, что в моём регионе реки первого и второго типа это чаще всего бассейн Днепра, а реки второго и третьего типа это бассейн Дона.

ShizAku-chan

Назад к списку статей/обзоров пользователя : ShizAku-chan

Все статьи/обзоры Bevy Crank 45SR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.