Две вылазки на Хопер. Часть первая.

13.11.2015 Deep Cra-Pea Александр Ляшенко
Две вылазки на Хопер. Часть первая.

История об этих двух поездках началась с обычного звонка. Позвонил хороший знакомый и поделился эмоциями с удачной голавлевой рыбалки. Поделился, что называется, взахлеб. Большие сильные рыбы, куча поклевок, а главное, хорошо проведенное время на великолепной реке из его рассказа по телефону, сразу заставили мое воображение разыграться. Пока мы болтали, я представил красивую речку, с большим количеством перекатов, коряжников, песчаных плесов и небольших приямков, и тут я задумался – «А почему в этом месте еще не было меня?». Собственно, после этих мыслей я и начал готовиться к поездке на эту, не знакомую мне, но манящую реку под названием Хопёр. 

Подготовка длилась довольно долго, так как хотелось быть готовым ко всем непредвиденным ситуациям, да и к тому же вечно мешающие «дела» вставляли палки в колеса то тут, то там. Но, в конце концов, настал тот день, когда на навигаторе замаячила вожделенная река, и наша машина выдвинулась в долгожданное путешествие. Почти четыреста километров дороги пролетают незаметно. Чем дальше от дома мы уезжаем, тем больше деревьев, равнины сменяются холмами, начинаются донские меловые горы, мы уже совсем близко, и воздух начинает сильно меняться. Это чувствуется, как только открываешь дверь автомобиля - любимый с детства запах побелки, не покидающий ни на секунду даже на воде, окутывает теплыми воспоминаниями и позволяет чувствовать себя очень комфортно, прямо как дома. Под впечатлением запахов и красотами, открывающимися с каждого холма, через которые лежит наш путь, мы добираемся до места назначения. 

Хопер открывает для нас свои двери именно здесь и сейчас – первое знакомство, трепет, первые осторожные попытки поймать кого-нибудь в этих быстрых водах. Люблю это чувство, когда все неизвестно, все еще предстоит попробовать и испытать.

Река встретила нас небольшой рябью, пейзажами и необыкновенной красотой. Выйдя на берег из машины, осмотревшись  и посовещавшись на месте, всю рыбалку разделили на две части: выше и ниже точки отправления, так как в месте нашей стоянки, река резко менялась и ниже по течению  становилась очень мелкой. Поэтому приняли решение до обеда облавливать мелководные перекаты, а после полудня подняться повыше, и медленно сплавляться к месту нашего отъезда.

Солнышко пригрело, а мы отправились на поиски. Ловить я планировал на два основных воблера, периодически меняя их в зависимости от условий. Это – Pointer 48 DD и Deep Cra-Pea. «Горошек» прихватил для голавля, а вот Pointer перед рыбалкой позиционировал больше как универсального бойца, но не все мои прогнозы сбылись. За пол дня сплавов, рядом с нависшими деревьями, затопленными корягами, перекатами и намытыми барханами, ни одной голавлевой поклевки на двоих у нас не случилось.

Хотя был перепробован весь арсенал, который оказался с собой. На тот момент, мы испытали необычайное удивление. Позже, посмотрев дома, архив одного из метеосайтов, стало ясно, что мы попали четко на слом погоды. Слом летнего режима - задул холодный ветер, температура резко упала на 5-10 градусов, и ночью сильно «посвежело», что впоследствии и сыграло свою роль в нашей поездке, но сейчас не об этом.

Вместо искомых  голавлей мы наткнулись на очень буйного окуня. Причем он заполонил все места без исключения. Таких сильных и сопротивляющихся до последней секунды полосатых рыб, как на Хопре,  я еще не видел. Их словно кто-то раздразнил, прежде чем они проглатывали приманку. И почему то, вместо, вроде бы, более логичного, Pointer’a, им нравился  Cra-Pea.  Может в нужный горизонт попадал, может просто, им нужны были более активные колебания, но ели окуни именно кренк. Pointer правда тоже в стороне не отсиживался, и нет нет, приносил свои трофеи, правда размер их совсем не радовал.

С проводкой мудрить особо не получалось, ведь  чаще всего мы сплавлялись, а при такой ловле, важнее точно попасть в намеченное место, нежели подбирать проводку под определенных рыб.  Активный хищник на реке не упускает шанса и атакует приманку, если она попадает в его поле зрения, так как он прекрасно понимает, что второго шанса у него может уже не быть, и его потенциальную добычу унесет течение. Так и случилось, но, правда, хищник оказался слегка не тот.

«Ну что ж, тем и хороша рыбалка, что порой она не предсказуема» - подумали мы за обедом и отправились  с новыми силами вверх по течению реки.

Пройдя на моторе намеченный участок,  не покидало ощущение, что с утра мы плавали по совсем другому водоему. Глубина по эхолоту сменилась в среднем с одного метра на три, по берегам прибавилось завалов, и течение слегка ослабело. Казалось бы, именно здесь, сейчас и наловим. Но снова неудача, эхолот рисует рыбу, и вся она проплывает мимо, даже вездесущие окуни закончились. Воблеры совсем замолчали, перепробовали и по глубже и помельче, но все равно все мимо.  Река оказалась очень не предсказуема, и каждый новый поворот приносил все новые и новые открытия.

Пейзажи сменялись один за другим, но рыбы не прибавлялось.  Поэтому на одном  из самых глубоких найденных приямков решили немного затормозить наш сплав и поискать джигового хищника.

Какого же было удивление, когда почти с каждой проводки начали ловиться вполне себе зачетные судаки, вес которых порою чуть не доходил до отметки в полтора килограмма. Нет, конечно, были и мелкие, но когда целый день ты плаваешь без особого энтузиазма и не можешь определиться с рыбой, такое эльдорадо из поклевок, принимается за счастье.

Из интересного подметил для себя, что все клыкастые строго придерживаются укрытий, в виде затопленных коряжек и деревьев. Ни одной поклевки на чистых бровках или же косах, судак на Хопре, явно в тот момент был засадным хищником. По резине лучше всего сработали BBB Cane Tamper 3,5” и Moxy ring 4” от Bfishn.

Судаковые дела пришлось быстро закончить на самом интересном месте, так как солнышко клонило за горизонт, а нам еще оставалось проделать не маленький путь до точки нашего отправления. Наверстывая упущенное время, облавливая в быстром темпе все, что казалось интересным по дороге обратно, мы уже дошли почти куда хотели, как вдруг, под тенью деревьев в лучах заходящего солнца, на глубине около метра, начинает клевать тот серебристый разбойник, которого мы искали весь день. Фотоаппарат уже к тому моменту был полностью разряжен, из-за большого количества снимков тех красивейших мест на память, поэтому удалось запечатлеть всего лишь один кадр с этой казавшейся неуловимой весь день рыбой.

Хотя голавль вышел попитаться не один. Недалеко от места нашей  конечной точки, он решил массово покормиться и мы, наконец, вдоволь половили этих красивых и сильных рыб. Выход длился не долго, но свои эмоции мы получили сполна, выплывая совсем в темноте, мы были полностью довольны, проведенным на реке, днем.

Быстрые сборы, все в багажник, и вот мы уже оказавшись в машине, делимся своими впечатлениями, вспоминаем удачные и не очень моменты,  прокручиваем в голове прекрасно проведенный день. И на душе становится тепло, когда понимаем, что, наконец, мы побывали, на этой замечательной реке. Возникает желание вернуться, побывать здесь еще раз, только уже не в погоне за голавлем, а попробовать более вдумчиво половить Хоперского судака, но об этом  я расскажу в следующий раз…

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Александр Ляшенко

Все статьи/обзоры Deep Cra-Pea
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.