Приобщение к твичингу . Проба пера или обрыбливние SK Jerk 100 и Flash Pointer 115.

Вячеслав Коптев 14.11.2014

     В прошлом сезоне, когда однажды, перед  завтраком в отеле  Алексей (Lylug)  с  местного пирса по моей просьбе  провел мастер класс,  демонстрируя  свою  рывковую проводку и поделился секретами правильных  твичей и глайдов  я взял в руки его Over Seven 802H, и все...  Я понял,  что мне просто жизненно необходим новый комплект снастей для твичинга,  для тотального твичинга.  Все межсезонье прошло в поиске и подбору комплекта, который должен был сделать меня счастливым  и не слишком бедным. Сайты, форумы, обзоры и статьи, походы по магазинам… Новый сезон начался и уже перевалил свой экватор, и катился к закату а я так и не был готов к приобщению  таинства правильной рывковой проводки, что-то да мешало, то нет нескольких «сентесимо», то нет в наличии , то нет визы и пр. пр.  И все таки звезды выстроились в правильный порядок, и пасьянс сложился,- новый спиннинг, новая катушка и новые приманки были куплены, доставлены и будут опробованы в этом сезоне. На выходные мы с Алексеем едем в наше «болото». Финский берег Финского залива ласково принял нас и подарил  два октябрьских дня великолепной погоды.

     Ловля проходила у небольших островков и  каменных гряд  с глубиной не более 2,5-3 метров. Чистейшая вода,  ясная солнечная погода,- и как следствие в поляризационных очках видно  и дно, и приманку , и рыбу  на линейном расстоянии до 5м. Было опробовано много приманок, однако больше всего времени получили две,:  SK Jerk 100 и Flash Pointer 115.

     Флэш поинтер  как то сразу «пошел», не обращая внимание на мои изначально корявые и судорожные подергивания спиннинга и не в такт осуществляемые  «кручения» катушки, он совершал вполне сносные рывочки из стороны в сторону.  Время и труд все перетрут.  Делая  упор на рывковой проводке без каких либо пауз я синхронизировал свои движения и стал осознанно пытаться заставить воблер совершать галсы с такой амплитудой и направлением которые считал правильными. Чистейшая вода и великолепная видимость были и в помощь и в радость. Оно ведь всегда приятно, когда видишь,  что получается не хуже чем  на роликах в YouTube.  В итоге картина игры воблера вырисовалась и зафиксировалась окончательно. (Здесь и далее модели игры воблеров  основаны только на моем личном опыте проводки и личных наблюдениях. Быть апологетом афоризма Козьмы Пруткова у меня нет никаких оснований.  И все-же, истинной в последней истанции мои наблюдения не являются, - прошу строго не судить). На данный воблер было поймано 3 хвоста. Причем  прошу обратить внимание на фото, две фотографии, две разные щучки и одинаково забагорились.  Возможно, создаваемая мной игра воблера не настолько заинтересовывала щук, чтобы они атаковали приманку. Но была достаточна для провоцирования выхода и сопровождения «потенциальной еды». И на размашистом галсе пересекающем движение рыбы происходило забагоривание. Как говориться важен результат и он зафиксирован средствами объективного контроля. В спецификации указана глубина заглубления 1,5-1,8м. по моим ощущения метр был точно и может даже  немного глубже, но пытаясь заглубить воблер опуская вершинку спиннинга в воду глубины более 1,5м не добился. Воблер легок в проводке и уловист, покачивания в конце каждого галса мне очень понравились, поэтому в компанию к нему обязательно будут приобретены 115MR и 130.

 

 

    

 

     Следующий подопытный изначально находился в привилегированном положении, ибо был овеян хвалебными отзывами Константина Кузьмина на семинаре Lucky Craft в Петербурге. И естественно на него возлагались большие надежды, и даже был  приобретен  в двух цветах “original tennessee  shad” и “peacock”.  Поначалу воблер обескуражил своими движениями. Ждешь от него глайда в сторону, а он рыскает вверх.  Может он не вокер а дартер? В следующий момент ждешь от него заглубления, а он устремляется вбок.  Через какое то время  «пришло» осознание того что движения вверх- вниз воблер совершает попеременно в любом случае, даже если преднамеренно сбивать игру, а вот чередования галсов в вертикальной и горизонтальных плоскостях надо добиваться совершая  «твичи» одинаковые по амплитуде и направлению рывка.  То есть  смена  положения хвата спиннинга , угла между вершинкой спиннинга и шнуром или интенсивности рывка однозначно приводит к сбою игры. В моменты удачных на мой взгляд проводок воблер устремлялся  вверх только в вертикальный плоскости и заглублялся на движении вбок.  Не знаю, может –ли реальная рыба совершать такие галопирующие движения, даже будучи очень не здоровой, скорее всего нет. Я уверен, что игра SK Jerk ничего не может напоминать хищнику, просто по той причине, что он такого никогда не видел. Однако атаковали его гораздо активней и даже злей чем  «флэшку». Было приятно смотреть как щуки вылетали поперек движения воблера и если в этот момент он совершал галс по диагонали вниз они, то они изгибаясь всем телом переворачивались к вверху пузом подобно пикирующему бомбардировщику  атаковали воблер сверху вниз.

 

     Несмотря на уменьшение времени проведенного на воде из-за сокращения светового дня получен целый кузовок положительных эмоций. Рыбалка удалась, новая снасть опробована, приманки обрыблены. Ну что ж, до следующего раза финский Финский залив.

P.S.  У североамериканских индейцев есть поговорка, что-то вроде,- "Все что мы взяли у природы мы не получили от предков, а взяли взаймы у наших детей". Все, что было поймано,- было отпущено.  Как настоящие рыболовы по пути домой мы с Алексеем посетили рыбный магазин.

 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
17.12.2014
Алексей Никитин
Я с уверенностью могу заявить, что Япония является абсолютным мировым ...
Читать полностью
12.11.2015
subzer0
Бывает так, что одна приманка делает "всю рыбалку". Речь не ...
Читать полностью
Каталог товаров