Конкурс. С Pointer 65 по рекам малым.

Артём Голованов 18.05.2015

Введение

Около 7-8 лет тому назад я впервые увидел цикл фильмов о ловле хищной рыбы спиннингом на малых реках Подмосковья, главную роль в которых играл немалоизвестный  и уважаемый в рыболовных кругах усатый дядя. J Этот дядя довольно-таки успешно ловил некрупную щуку легкой спиннинговой снастью. Сперва мне было немного непонятно, почему он выбрал для очередной рыбалки водоём именно такого типа,  а не поехал на водоём побольше, дабы поохотиться за рыбой покрупнее? Ведь на каждой рыбалке всегда есть желание побить свой настоящий рекорд по весу или длине  трофея. Спустя определенное время, не помню точно при каких обстоятельствах, я все же оказался на рыбалке на одной речке-переплюйке недалеко от родного города. Порыбачив раз, захотелось туда вернуться еще, а потом еще. Затем были многочисленные выезды на рыбалку на других маленькие реки. В конечном итоге получилось так, что спиннинговая рыбалка в условиях малой реки стала для меня любимой среди прочих.

 Моя любовь к водоёмам такого плана складывается из совокупности факторов, доставляющих мне максимальное удовольствие от рыбной ловли. Во-первых, сама рыбалка получается очень динамичной. От рыболова требуется много перемещений. А так как я пока молодой, то для меня это не проблема, и лишь еще одна возможность получить полезные физические нагрузки . Во-вторых, это, как правило, минимальное количество отдыхающих и людей в целом. Больно уж модно на сегодняшний день выезжать на пикник на природу. А потом оставлять в большом количестве после себя мусор. Удовольствия от рыбалки на водоёме с загаженными берегами порой стремится к нулю. 

В-третьих, малая река- это водоём с течением. Мы можем увидеть, услышать движение воды, а это некий язык, на котором мы можем пообщаться с природой. А природа – создательница всего на планете. С каждым годом, в чистом виде её все меньше и меньше. Её надо ценить.  

Чуть-чуть о малых реках

У каждого рыболова понятия «малая река» и  «микроречки» своё, но я буду понимать под ними водоёмы с умеренным течением, глубиной до 2 – 2,5 м и шириной не более 10-12 м.

Если говорить об улове, то его, в основной своей массе, составляет некрупная щука весом до 1 кг. Окунь попадается, но почему-то в малых реках именно Тамбовской области его относительно мало. Язь, голавль  также присутствуют, а местами даже в очень приличном количестве, но эти рыбы для меня представляют меньший интерес, поэтому целенаправленно на малых реках за ними «не охотился».

Сравнительно небольшой расход воды делает малые реки довольно-таки податливым водоёмом к изменению структуры в лице водной растительности в зависимости от времени года, т.е. объём подводной растительности, например, в мае месяце  зачастую может кардинально отличаться от количества подводной растительности в июле месяце. Исходя из этого, подобрать одну приманку, на которую на протяжении всего сезона будет комфортно ловить рыбу, очень сложно. В моём рыболовном скарбе есть ряд приманок, на которые возможность поймать рыбу присутствует на протяжении всего сезона. Но приманкой номер один из всего этого ряда является, бесспорно, Pointer 65 SPС момента появления у меня Pointer 65 SP прошло прилично времени,  было совершено немалое количество выездов на рыбалку и, соответственно, у меня собралась определенная статистика по приманке,  выработался опыт общения с ней, которым я и хочу поделиться чуть ниже.

Внешние характеристики Pointer 65SP

Обладателем данного воблера в расцветке Aurora Black я стал в мае 2010 года. За приманку, как сейчас помню, было заплачено 390 рублей. Имея средне широкую (для воблеров класса minnow) форму тела и в меру выразительные глаза, приманка здорово напоминала верхоплавку. 

 На первой же рыбалке воблер был «обрыблен» 2-3 небольшими «шнурками». Это здорово ударило по целостности покрытия. Да и вообще за все это время активного использования покраска приманки серьёзно потрепалась. На данный момент на нём отсутствует порядка 50% краски от начального состояния. Но, естественно, это всё пустяки. Приманка от этого ловить хуже точно не стала.

 В целом, на Pointer 65 SP по умолчанию установлена довольно-таки качественная фурнитура, включая крючки. Овальное заводное кольцо лишний раз напоминает, что у вас в руках приманка от японского производителя, предпочитающего количеству качество.

Кроме того, стоит отметить потрясающий баланс приманки. Воблер заявлен производителем как суспендер. И он таковым является на 99 процентов. В зависимости от плотности воды, типа и длины поводка он крайне медленно-медленно тонет. В моей коробке сбалансированее приманки нет.

И напоследок отмечу, что Pointer вообще неприхотлив к проводке.  Каким бы ни был темперамент рыболова, воблер «прощает» огрехи в твиче или равномерке. И у меня тоже нет какого-то определенного стиля в его подаче рыбе. Всегда по-разному, но склоняюсь все же к более сдержанному темпу двухрывочного твичинга.

Соображения о лидерстве

За пять лет, на мой взгляд, удачного использования приманки в моей голове родились и развиваются домыслы и догадки о том, почему именно Pointer занимает лидирующую позицию по количеству пойманных на него в условиях малых рек рыб. Эти мысли не имеют письменного доказательства. А лишь вытекают из практической части.

Первый домысел содержит на ответ на вопрос: почему именно воблер? Воблер - приманка оптимальная. Задавая ему вид плавучести, тип заглубления, темп проводки и положение удилища над водой, можем обловить приличный спектр глубин, а уж на малой реке воблером с SR или MR заглублением можно «прочесать» весь глубинный диапазон. Да и удовольствие это большое, когда получаешь поклевку на красивую приманку, а не на какую-нибудь «железяку»! Хотя стоит признать, что порой без этих самых «железяк» на рыбалке обойтись очень трудно. 

 

Второй домысел связан непосредственно с первым и с самим воблером Pointer 65 SP, а именно с его заглублением. Лопасть имеет такие геометрические параметры, что приманка становится очень универсальной. При желании его можно провести и в 10 сантиметрах под поверхностью воды и в 1,5 метрах.

Следующая мысль заключается в том, что использование более габаритной приманки нецелесообразно в условиях малой реки. Во-первых, как я упоминал выше, в водоёмах данного типа преобладают хищники  до 1 кг. «Бомбардирование» крупными воблерами (100-150 мм) количество поклевок особо-то не снизят, но упадет их реализация. Опытным путём установлено, что размер приманки в 65 мм в этом плане оптимален.  Во-вторых, как мы знаем, крупные приманки часто используются на «большой воде» для привлечения внимания хищника: поднять его с глубины, выманить из травы. На «микроречке» этого опять не требуется, так как при максимальной глубине водоёма в 2 и ширине в 10 м  6,5- сантиметровый воблер  хорошо заметен рыбе.

И последнее, отчасти стандартное, соображение по поводу уловистости Pointer’a – отличная имитация кормовой базы хищника. Самой распространенной рыбой в маленьких реках Тамбовской области является мелкая плотва длиной около 6-7 см. Имея похожую длину и отличный баланс воблер, способен уговорить на поклевку даже самого аморфную и неголодную щуку.

Не только малыми реками едины

Pointer 65 SP демонстрирует потрясающую уловистость не только на малых реках, но и на больших водоёмах. Но тут уже стоит воздержаться от его повсеместного использования и перейти к локальному. Он будет хорош в прибрежной ловле окуня и некрупной щуки,  а при сплавлении его вниз по течению на перекатах больших и средних рек можно смело рассчитывать на поклевку жереха. Кроме того, при ночной ловле судака на мелководье, я советую, держать его в убойной коробке.

 

Вывод

Для моих друзей, знакомых и коллег по рыбалке ни секрет, что приманка Lucky Craft Pointer 65 SP у меня любимая. В комплекте с легким спиннингом и катушкой это воблер способен подарить рыболову море эмоций и бесценных впечатлений, за которыми мы и ездим на рыбалку. Друзья, ловите и отпускайте рыбу, цените и любите природу!

 

                                                                                Артём Голованов, Тамбов, май 2015 г.       

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
29.04.2014
Алексей Брылёв
Этот воблер у меня совсем недавно, но он уже показал себя как рабочая ...
Читать полностью
03.09.2014
Юрий Горшков
Окунь и Pointer 65... Мне думается, что эти два слова связаны навек. ...
Читать полностью
07.04.2015
Александр Андреев
Говоря о воблерах Lucky Craft, можно сходу, не напрягаясь, выделить ...
Читать полностью
Каталог товаров