LV 0. Ратлин или крэнк?

Сергей Никулин 14.05.2014 LV 0

LV 0 - новичок в моей коробочке, но уже успел очень понравиться. Очень хорошо себя показал в ловле щуки. Вообще вся серия LV очень интересная.

Вес приманки, по данным производителя, 14,5гр. Тонет он относительно не быстро. Если сравнить по размеру приманки серии LV от нулевки до 200ки, то обнаружится, что они почти одинакового размера. Различаются формой и весом. Собственно относительно небольшой вес и наличие лопатки делают LV мелководником.

Приманка оснащена двумя качественными крупными тройниками.

Отличительная особенность от остальных приманок семейства LV - наличие лопатки. Если у классического крэнка она необходима для набора и удержания заданного горизонта на проводке, то тут как я думаю, наоборот, служит для выталкивания приманки ближе к поверхности.

Заявленный производителем горизонт проводки нулевой. Для того чтобы провести LV 0 непосредственно у поверхности, необходимо делать быструю проводку и высоко поднять вершинку спиннинга. Т.е. речь идет об эффективной проводке, на которой рыбе приманка будет интересна, а не бешеное вращение рукоятки катушки. Если опустим вершинку спиннинга к воде, то заглубление составит уже около 30см. Можно приманке дать утонуть, а потом начинать проводку. Тогда горизонт проводки расширится до 1-1,5 м. Большего заглубления можно добиться только на проводке с паузами, на которых LV 0 будет тонуть. Но тогда уже лучше сменить приманку. Серия LV богата и можно без труда подобрать оптимальный по заглублению ратлин.

Игра у LV 0 похожа, но более «живая» чем у классического крэнка. Следует заметить, что очень медленной проводки, такой, какой мы можем добиться от классического крэнка с лопаткой, не получится. Приманка просто не будет играть и начнет тонуть. «Заводится» он хуже классического крэнка.

Если сравнивать игру LV 0 с игрой LV 100 и LV 200, то LV 0, во-первых более упорист. Во-вторых, частота игры выше. Сказывается лопатка.

Таким образом, основное место применения LV 0 мелководные участки. Основная проводка - активная быстрая.

LV 0 сравнительно неплохо проходит препятствия. На проводке он опускается лопаткой вниз, идет спинкой вперед с небольшим креном. Само тело приманки, а еще и лопатка защищают тройники от встречи с препятствием.

Подводя итог, на данном этапе выделю три основные особенности LV 0, в отличии от классического мелководного крэнка:

Первое - возможность варьировать заглубление, в разумных пределах – до 1,5м. Нет необходимости постоянно подбирать приманку, если условия ловли быстро меняются.

Второе - более «живая» игра. Передать сложно, чем она «живее». Скажем так, она чуть более амплитудная, нет, тоже не совсем то. В общем лучше увидеть.

Третье - лучшая проходимость.

Еще один момент. На уровне ощущений, если так можно преподнести, с заводным колечком игра показалась интереснее. Но, при ловле с поводком из струны, она заходит за витки оригинального колечка. Будьте внимательны, чтобы не потерять приманку.

Заглатываю LV 0 щуки очень глубоко. Будьте осторожны при извлечении его из пасти!

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
18.01.2015
Алексей Lylug Татарчук
Впервые о существовании приманок, относящихся к типу тонущих безлопаст ...
Читать полностью
02.02.2015
Алексей Lylug Татарчук
 Прошло полтора месяца с последней рыбалки по открытой воде, а ...
Читать полностью
26.06.2015
odissei
Ровно месяц прошёл с того как ратлин LV 0 появился у меня в коробке ...
Читать полностью
Каталог товаров