Sammy 105. Не только размер имеет значение.

Алексей Lylug Татарчук 13.08.2014 Sammy 105

Пять миллиметров – это много или мало ? Смотря что мерить. Если длину спиннинга или длину шнура на катушке, то разница будет минимальной. А если на пять миллиметров увеличить известнейшую приманку-уокер Sammy 100 ?  Именно так поступил  американский профессиональный рыболов Келли Джордан ( Kelly Jordan ) , решив оттюнинговать её в соответствии со своими предпочтениями. Что же изменили эти пять миллиметров? Давайте размерёмся.

На фото мы видим две модели уокера Sammy – 100 мм ( ближняя ) и 105 мм ( дальняя ).

При первом взгляде мы видим дополнительный третий  тройник , появившийся посередине корпуса уокера. После тщательного осмотра можно увидеть и другие отличия - это  более широкая головная часть 105-го, другая форма «губ», жабер , носовой выемки. И ещё одно отличие , которое невозможно заметить на фото – большая на 2 мм толщина корпуса. Отличаются приманки и другими свойствами . 105-й Сэмми  на 2,5 грамма тяжелее , оснащён системой Single Knocker – это один крупный шарик , который перед забросом перекатывается в заднюю часть приманки и обеспечивает более дальний заброс , а также и более громкий щёлкающий звук при проводке, в то время как классический 100-й «шуршит»  несколькими мелкими шариками.

 Приманки после приводнения занимают разное положение на поверхности. 105-й лежит горизонтально , что очень важно при ловле на мелководье над ковром (на фото ниже) подводной растительности.

Правда при возникновении волны такое положение приманки начинает проигрывать, но пока вода тиха, приманка совершает более длинные галсы при скольжении по воде, что позволяет облавливать немного более широкий «коридор» при каждом забросе. Получается что воблер идёт шире и медленнее, и именно это позволяет при необходимости увеличить темп облова обширных мелководий, без ухудшения рабочих свойств приманки.

Ловятся на 105-й наши основные спиннинговые хищники - щуки и окуни.

И даже некрупный окунь не чурается достаточно крупной приманки и надёжно цепляется за один из крючков любой частью своего жёсткого полосатого тела.

К сожалению , особых трофеев я пока не поймал , но вот в начале следующего сезона я планирую разловить Сэмми 105 и трофейными экземплярами щуки, так как открываем мы сезон в местах, можно сказать, пока  не очень то сильно тронутых цивилизацией.

И не только дикий зверь , но и дикая рыба там встречается в количестве.

 Только обязательно надо будет снять центральный тройник (обратите внимание на фото выше) , а два других тройника поменять на крючки более крупного размера. Иначе сильная и ретивая весенняя рыба может смять и погнуть некрупные крючки, изначально расчитанные на большеротого окуня.  Такой совет я услышал от обоих экспертов Lucky Craft - Андрея Старкова и Константина Кузьмина во время семинара, посвящённого приманкам этого именитого японского брэнда.

Так что у приманки  Lucky Craft Sammy 105  Kelly Jordan Signature Series впереди большое будущее, которое впоследствии я отражу в фото и видео материалах.

С ув. Татарчук Алексей


 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров