LC 1,5 WK. Вынужденный тюнинг

Алексей Lylug Татарчук 20.08.2014 LC 1,5 WK

Воблеры серии LC появились порядка пары лет назад , в то время когда основное количество моих рыбалок проходило на мелководных акваториях морского побережья Финского залива. Щука , а именно она была основной добычей , гораздо лучше отзывалась на равномерную проводку активноиграющих крэнков. Этот класс приманок позволяет осуществлять ловлю в стиле "крэнкинг по площадям". Такой способ облова востребован по причине частых сильных ветров , очень мешающих "вдумчивой" медленной проводке рывковых приманок. Такая же проблема стоит и при ловле поверхностными воблерами , тем более , что даже при полном штиле , поверхность воды очень редко бывает потревожена плеском рыбы. Вот поэтому то быстрая крэнковая проводка , не требующая пауз , и стала для нас самой уловистой.

Естественно, нужен был некоторый комплект воблеров, разных по степени заглубления , и желательно максимально далеко летящих. Конечно, под эти условия сразу подошёл S@mMalas, а в расчёте на трофейную рыбу Fat CB_SSR - массивная приманка с крупным силуэтом.

Но если по какой-то причине рыба отказывалась клевать , то одним из способов заставить её активизироваться всегда был перебор приманок в поиске более соответствующей моменту . А для этого требовалось приобрести что-нибудь новое.

И вот вместе с некоторыми другими,  купил я воблер Lucky Craft LC 1.5WK в цвете MS Crack. Аббревиатура MS означает что корпус воблера покрывает блестящая искуственная чешуя, заинтересовавшая меня, ведь раньше в моей коробке не было приманок с такой "фишкой". Кстати , позже я приобрёл несколько других приманок с такой же "отделкой".  Ну а буквы  WK - WakeBait — "приманка-будильник", шумом и активной игрой пробуждающих интерес хищников.

С самыми радужными надеждами я поехал на следующую рыбалку , но несмотря на все попытки, разловить новый воблер никак не удавалось, хотя я "упирался" в новинку , как всегда и поступаю. Клёв был в принципе неплохой , и на Малас , LV-0  и другие крэнки рыба регулярно попадалась. Моя же обновка , идущая по самой поверхности и создающая перед собой бурун на глади воды , так и осталась без внимания. Сначала я стал грешить на не слишком удачный выбор цвета, хотя никогда не считал этот критерий сколько-нибудь важным для подповерхностных приманок , так как рыба больше реагирует на силуэт, выглядящий тёмным на фоне неба. С помощью имеющихся в наличии пары перманентных маркеров я нанёс более контрастную "боевую" раскраску , но и это не помогло обрыбить воблер.

Перед следующей рыбалкой я серьёзно подгрузил его , намотав на передний тройник несколько витков оловянного припоя, и увеличил вес на 2 грамма. Идея была изменить глубину проводки , ведь как я писал выше , в месте наших рыбалок хищник вообще плохо отзывается на топвотеры. Однако на очередном выезде клёв был никакой , и воблер та и  остался "нецелованным" до середины этого сезона.

На предыдущей рыбалке , поняв что рыба активна и хорошо отзывается на разные виды приманок , я снова "упёрся" в LC , и почти сразу разловил его некрупным окунем при дальнем забросе , а потом стал использовать его для ловли "вприглядку" под теневым берегом на глубинах от 20 см. На фоне тёмного дна приманка была отлична видна, а подгрузка обеспечила не только более глубокий горизонт проводки , но и "заныривание" приманки на заданную глубину прямо при приводнении. Несколько раз видел как воблер , ещё не начавший движение , и зависший надо дном ( а приманка после подгрузки получилась практически точным суспендером ) , был сразу атакован щукой. Если атаки не происходило , в ход шли лёгкие рывочки , заставляющие крэнк поворачиваться практически на месте , чему способствует и составная конструкция.

Ещё одним плюсом стало то , что такое вынужденное отягощение на воблере ,спроектированном с высокой степенью плавучести, и на дальнем забросе обеспечивает очень точный горизонт проводки , что позволяет при хорошем знании места практически избегать зацепов за траву.

В итоге за одно утро на приманку было поймано около десятка "хвостов", и теперь воблер перешёл  из запаса в основной состав.

Есть и небольшой видеоролик
Вот так неумелый тюнинг помог поверить в приманку.

С ув. Алексей Татарчук
 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
15.10.2015
subzer0
В линейке Lucky Craft не так много составных воблеров шарнирного типа. ...
Читать полностью
Каталог товаров