Pointer 65XD. Pointer65XD - идеальный воблер для освоения дип-твичинга.

Сергей morozzz Морозов 21.08.2014 Pointer 65XD

Начать хотелось бы с небольшого вступления, касающегося дип-воблеров в целом.

Часто приходится слышать от рыболовов, что они "боятся" диповых воблеров, связывая это с большим количеством зацепов и как следствие, потерей приманок. Скажу сразу, что потерь диповых приманок ненамного уж больше чем обычных. Думаю связано это в первую очередь с тем, что дипы очень хорошо отбиваются от зацепов, особенно плавающие варианты.

Ловля на такие приманки в основном ведётся с лодки, что позволяет использовать отцеп. Если отцеп правильный, то потери приманок можно свести вообще к нулю.

Многие думают, что воблеры с большой лопатой плохо летают. Да есть такой момент, но если к приманке подобрать ключик, то большая лопатка будет наоборот, стабилизировать приманку в полёте, за счёт чего будет достигаться хорошая дальность заброса.

Дипы очень универсальны. На них можно ловить очень разнообразную рыбу. И не стоит думать, что если приманка маленькая и компактная, то на неё будет ловиться только некрупная рыба. Зачастую именно с помощью диповых воблеров получается уговорить рыбу на поклёвку. А в моей практике были и такие моменты, когда с виду очень перспективное место, в течение длительного времени "молчало", хотя рыба там явно присутствовала, но все приманки, предлагаемые ей игнорировала или реагировала очень слабо, и только дип-твич помог мне начать стабильно с этого места ловить рыбу.

В общем, советую всем, попробуйте диповые приманки, будь то крэнки или миношки. Попробуйте, будете приятно удивлены.

В воблерной программе Lucky Craft большое количество диповых воблеров. К сожалению, я попробовал далеко не все, но те что пробовал меня не разочаровали.

Дальше, я хотел бы повести разговор именно об одном воблере. Думаю как вы поняли из названия статьи это Lucky Craft Pointer 65XD. Почему именно он?! Всё просто. Этот воблер очень универсален, имеет очень хорошие полётные качества, легко управляемый, шикарно играет на  твиче, при этом имеет очень хорошую собственную игру - всё это делает его идеальной диповой миношкой для человека только осваивающего диповую ловлю и в частности дип-твич.

Начнём с характеристик воблера.

  • Длина: 65 мм.
  • Вес: 5,6 г.
  • Нейтральная плавучесть
  • Заглубление: 2,5-3,0 м.

Вся фурнитура очень качественная. Колечко с носовой петли, конечно же, убрал сразу.

Полётные характеристики. Выше я писал, что "если к приманке подобрать ключик", то летать она будет очень хорошо. Так в чём же заключается этот "ключик"? Всё просто, это спуск приманки от "тюльпана" спиннинга. Конкретных цифр писать не буду, думаю у всех они могут разниться. Спуск будет зависеть от строя удилища. В моём случае, при выраженном концевом строе спиннинга, хлёстком забросе и спуске порядка 40см, этот воблер становится просто "ракетой".

Ещё такой момент, чем толще шнур, тем проще воблер заставить стать "ракетой", но для дипов, толщина шнура критична для выхода на рабочую глубину.

Раз уж начал про рабочую глубину писать, то и продолжу. Со шнуром PE#0.6  и хорошим по дальности забросом, Pointer 65XD без проблем заглубляется больше заявленных 3х метров. Думаю метра под 4 он точно идёт.

Проводка. Это может быть и равномерка, может быть stop&go, а может быть и твич. Именно на твиче этот воблер творит чудеса. Правда, это не совсем твич, больше резкие потяжки с ускорением.

На паузах окунь просто с ума сходит, такое ощущение, что он по воблеру бьёт барабанными палочками. Обычно больше 3х секунд паузы не делаю.  От пауз перейдём к плавучести. Воблер заявлен как суспендер и нарушить его плавучесть крайне тяжело. Поводок "струна" из проволоки диаметром 0.016” и длинной 15см вполне достаточно для этого воблера, хотя без проблем использовал более длинны и толстые поводки.

Думаю, стоит отдельно сказать о снастях, точнее о типаже спиннинга. В сети можно встретить мнение многих спиннингистов, что для дип-твича нужны спиннинги с концевым строем. Я поддерживаю это мнение. С Pointer 65XD, да и другими схожими дипами, использую спиннинг длинной 221см и тестом до 12гр. Спиннинг имеет очень живую верхнюю треть. Многие скажут, что не протвчить такой воблер таким типажом спиннинга, но на самом деле таким воблерам и не нужен твич в классическом понимании.

Надеюсь, что мною написанное поможет кому-то решиться на освоение диповых воблеров. Эта ловля очень разнообразна и многогранна, зачастую позволяющая уйти от нуля и выручает на фоне общего бесклёвья.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
04.11.2014
Владимир Новоселов
  Вот и входит в завершающею стадию смена сезонов. Холодно, ...
Читать полностью
Каталог товаров