Real Bait Premium Amago 130F. Закрытие и открытия. Новые приманки,новые трофеи.

Алексей Lylug Татарчук 23.10.2014 Real Bait Premium Amago 130F

 До недавнего времени в моих коробках не было настолько реалистичной приманки, как свимбейт Lucky Craft Real Bait Premium Amago. И не было опыта ловли на такого типа воблеры от ЛК. Теперь есть и то, и другое, и этим опытом я собираюсь поделиться с Вами.
Начну с описания своей приманки. Свимбейт (дословно "плавающая приманка") формой, весом и размером копирует настоящую форельку, имеет серебристую окраску с чёрными точками - цвет Silver Baby May Salmon. Вес воблера - 36 грамм. Тело состоит из трёх пластиковых частей, соединённых таким образом, что каждая имеет достаточную свободу движения. Продольному перекручиванию корпуса препятствуют парные соединительные металлические скобы. По бокам объемного тела идут хорошо ощутимые боковые линии. Форелька оснащена 8 пластиковыми же плавниками, которые несут не только копирующий смысл, но и отвечают за работу приманки при проводке. Большие грудные плавники, похожие на рули глубины, несомненно имеют назначение заглублять приманку, и по моему мнению, максимальное заглубление могло бы достигать метра, если бы воблер можно было достаточно далеко забросить, что, скажу забегая вперед, не представляется возможным, так как летит приманка очень неважно. При забросе и спиннингом и кастинговой снастью воблер сильно изгибается, и входит в настолько размашистый "штопор", что начинает походить на вертолётный винт в действии. Посему максимальная дальность заброса, которой я смог добиться, была около 20-25 метров. Правда надо сказать, что плетёнки на обоих комплектах были достаточно мощными, порядка 30 либров. Спиннинги, использованные мною для ловли, имеют верхний тест 42 грамма, чего с лихвой хватало для правильной работы с приманкой. Строй обоих спиннингов близок к колообразному, что не является непременной необходимостью. В дальнейшем, первые же забросы показали, что базовой проводкой для Амаго будет простая равномерка. Сперва меня немного обескуражило отсутствие выраженной активной игры у воблера. Всё его движение сводилось к легкому покачиванию, что очень отличалось от привычной S-образной игры моих свимбейтов. Хотя может быть именно так двигается настоящая форель. Анимация приманки при разных по силе рывках мне видится чрезмерно противоречивой, движения составного тела слишком резки и сбивчивы. После перебора нескольких вариантов проводок, я остановился на той, которую можно назвать резкий стоп, плавный старт. При резкой остановке подмотки, воблер, продолжая движение по инерции, по плавной кривой отклоняется от оси проводки, и зависает, изогнувшись. После плавного начала движения, замершая было и медленно всплывающая приманка, будто встрепенувшаяся живая рыбка устремляется дальше. В последствии я применял такой тип проводки постоянно, делая остановки каждые 5-6 м.

Теперь стоит перейти от теории к практике ловли. Ловили мы с напарником 17 и 18-го октября. Готовясь к поездке, я долго изучал доступную нам акваторию на карте, и надеясь на точность прогноза погоды, обещающего слабый ветер, выбрал для первого посещения мелководную бухту, в которую впадает речка. Ходу до этой точки около 16 км. Когда дошли, сама бухта оказалась очень перспективной, с глубиной около метра, множеством тростниковых островков. Но мы испытали глубокое разочарование - такой мутной воды я не видел.

Видимо речка принесла грязь, а отмирающая растительность уже не в состоянии справиться с фильтрованием. Ну что ж, делать нечего, надо пытаться ловить, не возвращаться же сразу обратно. Я начал с Flash Minnow 130MR в цвете Mat Tiger, рассчитывая, что яркая расцветка положительно скажется при ловле в «мутняке». И вот уже первые забросы рывковыми приманками приносят только длинные плети гнилой травы. Постепенно ветер двигает нас к середине бухты, а я решаю поставить менее рыскающую приманку. Сперва на более лёгкий спиннинг я цепляю Twisted Rosie, но поклёвок и на него нет. Тогда в ход пошла новинка моего арсенала - свимбейт Real Bait Premium Amago. Может я попросту попал под нос рыбе, возможно же сыграли свои роли объёмный корпус и похожесть приманки на деликатесную для щуки добычу. На какой-то по счёту проводке чувствую плавную потяжку, перешедшую в такие же плавные и мягкие рывки, и после минутной борьбы подвожу к лодке приличную щучку, глубоко заглотившую немелкую приманку. Жаль, но пришлось забрать. Потянула она на 3 кг. Подбодренные таким началом, мы с ещё большим усердием продолжили забрасывать наши приманки.

И буквально пятью минутами позже я поймал "её" - самую крупную на этот момент мою щуку.

Вывести трофей удалось всего за пару минут, думаю крупная приманка глубоко в пасти как-то влияет на способности щуки сопротивляться. И я без особых осложнений взял рыбу липгрипом.

Несмотря на столь же глубокое заглатывание, жабры почти не пострадали, и если брать в расчёт, что рыба не была измотана борьбой, и температура воды и воздуха были примерно равны, то шансы выжить у неё я считаю очень высокими.

Уже позже, разглядывая фотки , мы увидели торчащий из глотки хвост немаленькой рыбёхи, идентифицировать которую не представляется возможным.

После короткой фотосессии и взвешивания, показавшего вес рыбы в 8130 грамм, щука была отпущена, и очень бодро покинула нашу гостеприимную компанию.

Потом мы ещё немного половили в этом месте, но поимок, ровно как и выходов за приманками больше не было, поэтому было принято решение возвращаться на базу.

На следующий день погода ещё больше располагала к длительным переходам, поэтому мы снова решили посетить этот же залив, но по пути к нему несколько раз останавливались, и облавливали каменные гряды, с фоновой глубиной до 3-х метров.

Здесь вода была совершенно прозрачной, поэтому мы ловили на разные рывковые суспендеры. Только одна рыба попалась на равномерной проводке раттлина от Рапалы у моего напарника Вячеслава. Кстати, вышла она за моим крэнком FaT CB SSR.

На таких глубинах, герой моей статьи - свимбейт  Real Bait Premium уже не был востребован, и его сменили воблеры минноу натурального или полупрозрачного цвета.

Очень впечатлил медленнотонущий Flash Pointer 130, но особенно порадовал уловистостью по холодной воде на очень медленной проводке LivePointer, замиравший в немыслимых позах, и щуки жрали его с широко открытой пастью.

Кстати, придя во вчерашнюю бухту, мы опять не дождались поклёвок.

Не уверен, получится ли ещё раз в этом сезоне порыбачить, но теперь точно знаю, что такой красивый с виду воблер как  Real Bait, это не просто игрушка, а очень уловистая в правильных условиях приманка. И у меня есть на примете уже два таких места. Остаётся только дождаться весны.

С ув. Алексей Lylug Татарчук
 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
06.05.2014
Алексей Никитин
Шикарная вещь. Настоящая премиальная приманка. Сделана на совесть. ...
Читать полностью
Каталог товаров