Real California 110SPM. Японский ребус

Алексей Никитин 03.11.2014 Real California 110SPM

Real California 110 от Lucky Craft – это приманка, обладающая уникальными характеристиками, главной из которых является её реалистичность поведения в воде. Хочу заметить, что выпускается она в двух версиях. Первая версия плавающая, которая называется Real Bait Premium Trout (F). К сожалению на российский рынок сейчас не поставляется. Вторая тонущая  называется Real California 110 Supreme. Условия применения  этих воблеров заметно различаются.

Плавающая Real Bait Premium Trout 110 F-  это поверхностная приманка, так называемый ТОП-Вотер. Воблер занимает практически горизонтальное расположение в воде и при проводке двигается строго под поверхностью, совсем не заглубляясь. Надо сказать, что многосоставная конструкция Real Bait Premium Trout 110 F не мешает дальнему забросу приманки. Использовать эту приманку уместно на заросших мелководных участках, где есть хотя бы 5 см свободной от растительности глубины, необходимой для проводки. Количество возможных проводок для Real Bait Premium Trout 110 F ограничивается лишь Вашей фантазией.  

Базовых проводок три:

1. Равномерная проводка. Её стоит использовать в тех случаях, когда необходимо найти хищника.

2. Также эффективно делать паузы при равномерной проводке. Эту проводку часто называют Stop & Go. Паузы позволяют хищнику сделать более точную атаку. Применяя данную технику, Вы уменьшите количество холостых выходов.

Эти два варианта проводки работают по активной рыбе. Но  что же делать, если хищник неактивен?

3. Real Bait Premium Trout 110 F отлично провоцирует неактивного хищника на атаку, но в этом случае стоит использовать рывковую проводку. И здесь раскрывается весь потенциал, заложенный японскими инженерами в эту замечательную приманку. С рывковой анимацией можно экспериментировать. Предлагаю несколько моих вариантов:

  • Непрерывная ритмичная серия коротких, резких рывков. Это типичная «волкерная» проводка, часто называемая walking the dog. Воблер  двигается из стороны в сторону, виляя хвостом. Но заставить воблер идти четкой «ёлочкой» сложно. Этой скоростной проводкой удобно облавливать большие акватории в поисках стоянки хищника.
  • Игра на одном месте. Применяется, когда найдена стоянка хищника, и необходима для провоцирования его на атаку. Важно как можно дольше удержать воблер в зоне его стоянки. Делается очень аккуратными лёгкими рывочками. На них воблер разворачивается из стороны в сторону буквально на одном месте.
  • Рывковая хаотичная проводка. Делаем серийные рывки или подтяжки разной силы, резкости и интенсивности с отдачей шнура, после которых выжидаем несколько секунд. И так по кругу до тех пор, пока хищник себя не проявит. Это, как правило, медленная проводка, рассчитанная на провокацию неактивного хищника. В данном случае Real California имитирует умирающую рыбку, хаотично двигаясь по сторонам. 

Вы сами легко сможете подобрать разные варианты подачи этой приманки. Уверен, она Вас не разочарует. 

Тонущая Real California 110 Supreme совсем другая приманка. Это типичный трёхсоставной свим-бэйт (swim-bait). Горизонт проводки здесь можно менять. Если поднять вершинку спиннинга кверху и быстро делать частые ритмичные рывки, воблер пойдет практически у самой поверхности. Если спиннинг опустить ближе к воде и проводить  приманку медленнее, то она будет двигаться заметно глубже. А ещё можно после приводнения воблера, сделать большую паузу и дать ей утонуть. Тогда горизонт проводки можно расширить до 1,5 метров и более. Всё зависит от скорости проводки и  длительности пауз. Поэтому можно смело считать тонущий вариант Real California Supreme более универсальной приманкой подходящей для разных условий ловли. Данная приманка также гарантирует рыболову широкое поле для экспериментов с проводкой. Базовых проводок также три: равномерная, stop & go (на паузах воблер тонет) и рывковая. При твичинге воблер широко гуляет по сторонам, изображая раненую рыбку, которую обязательно захочет скушать хищник. С силой и интенсивностью рывков, как я заметил ранее, можно экспериментировать исходя из условий ловли. 

Обе версии Real California  издают в воде низкочастотный  звук, привлекающий внимание хищника с больших дистанций.

Для Real California стоит использовать удилище быстрого(fast) или средне-быстрого(mod.fast) строя с большим запасом прочности, мощную катушку, крепкую (не менее 24 Lb) плетеную леску и металлический поводок,  так как приманка в первую очередь рассчитана на ловлю трофейной щуки, с которой не стоит идти на компромисс. 

Мой первый опыт ловли на Real California был не самым удачным. Дело в том, что приманка совсем не упористая при проводке и не очень тяжелая (20 граммов для версии floating). Из чего я сделал неправильные выводы и поставил воблер на относительно мягкий спиннинг тестом до 25 граммов с не самой мощной катушкой, на которой был намотан шнур разрывной нагрузкой 14 Lb. На первой же проводке Real California была атакована достаточно крупной щукой, которая запросто оторвала её…

Обе версии Lucky Craft Real California 110 достойны внимания и дают огромное поле для экспериментов.  Пробуйте и экспериментируйте и Вы не останетесь без улова. Ни хвоста, ни чешуи.  

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
09.08.2015
ZverSerg
Real California 110 Supreme, уговорит хищника в августовский з ...
Читать полностью
Каталог товаров