Keroll. Как "подать" лягушонка. Первые впечатления.

Александр Ляшенко 18.12.2014 Keroll

  Keroll – одна из самых необычных приманок в линейке Lucky Craft . Увидев его первый раз в каталоге, я понял сразу, что такое чудо, необходимо иметь в своей коллекции, хотя бы из-за неординарности приманки. Я довольно быстро нашел его на одном из японских сайтов, и уже через неделю с небольшим  этот лягушонок оказался в моих руках. Дело было весной, поэтому полюбовавшись на него и удовлетворив свое желание - иметь еще одну красивую игрушку в рыболовной коробочке, я отложил эксперименты с Keroll’ом  до лучших времен, а потом и вовсе забыл про него. Вернее мои рыбалки проходили так, что до применения этого интересного малыша, дело не доходило.

  Но пришла осень, и наступила моя любимая пора, когда щука и окунь начинают активно разбойничать на мелководьях. Весь сентябрь стояла безветренная теплая погода, позволявшая вдоволь наловиться на поверхностные приманки. Как раз осенью я и вспомнил об этом необычном лягушонке.

 На первой же рыбалке,  с первых забросов этой приманки, стало понятно, что его необычность  заключается не только в геометрии – его поведение при проводке не поддается никакому описанию. Мало того, что он как заявлено громко хлюпает, особенно для своего то размера - 53 мм, так он еще и все время пытается делать глайды по поверхности, какие бы рывки не были. Любые вокерные проводки оказались для него плевым делом, он легко управляем, выполняет классическую елочку, не сбивается с игры и вдобавок ко всему этому, при выполнении каждого глайда он исполняет громкий «плюх». Окуня такая возня на поверхности однозначно заводила и он, часто собираясь целыми стаями, атаковал поочередно этого маленького нарушителя спокойствия. С щукой все было не так однозначно, но травянка исправна кушала его  до самых морозов, пока полностью не ушла с меляков.

За небольшой срок эксплуатации Keroll’а в различных условиях,  у меня сложились несколько видов проводок, которыми я обычно пользуюсь:

А) если мы ловим небольшую щучку-травянку – то основные места его применения приходятся на обширные меляки, либо ловлю из под стенки камыша:

-При ловле на обширных мелководьях чаще всего я провожу приманку вокерной проводкой,  меняя темп (замедляя либо ускоряя), а так же, периодически  останавливая Keroll и поигрывая возле каких-то видимых укрытий (травки, кустика и т.д.)

- При ловле  около стенки камыша, если щука не отзывалась на вышеописанную подачу, часто срабатывала проводка одиночными рывками с паузой в пару секунд. При таких единичных потяжках Keroll издает громкий «плюх», уплывет немного в сторону и разворачивается на 180 градусов. Как и для всех рывковых приманок, наибольшую привлекательность таких анимаций дает отдача удилища вперед, это позволяет играть приманке наиболее естественно и раскованно.

Б) если основной объект ловли окунь – то, для меня в любом месте, пока что, нет лучше проводки, чем равномерная. Просто необходимо подстроиться под активность рыбы в данный момент времени, подобрать темп, и Keroll буквально будет выкашивать всех полосатых в округе. Иногда, в моменты плохого настроения друзей-полосатиков, когда приманку провожают всей стаей, но не осмеливаются атаковать, помогают  остановки, легкие рывочки с паузами, или серии рывков при которых Keroll разворачивается почти на месте.

   Панацеи, конечно, нет, и сказать, что если в той или иной ситуации поставить Keroll, и провести эту приманку каким-то определенным способом, мы поймает конкретную рыбу нельзя, но вышеописанные способы подачи приманки неоднократно срабатывали и я думаю что это не просто  совпадения.  Но стоит помнить, что всегда есть место экспериментам, и их нельзя исключать, тем более с такой необычной приманкой. Экспериментов, как с подачей приманки, так и с рыбой которую Вы ловите. Например, небольшим открытием для меня стала  ловля на Keroll жереха, причем как в коряжнике, так и на перекатах. Очень интересная тема, и доступная, благодаря отличным полетным качествам этой приманки и превосходной управляемости даже в приличную волну. Начало экспериментам уже положено, даже было поймано несколько небольших хвостов этого белого хищника, но уж слишком поздно я попробовал такую ловлю, успев съездить с ним всего лишь на одну рыбалку. Зато сейчас, долгими зимними вечерами можно строить планы, куда же взять с собой этого небольшого поверхностника в следующем году и какие участки реки будем с ним покорять вместе…  Вместе с Lucky Kraft Keroll.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
11.05.2014
Алексей Никитин
Keroll от Lucky Craft  незаслуженно обделён вниманием наших рыбол ...
Читать полностью
Каталог товаров