Pointer 125XD. Проводка как выкачивание.

Алексей Lylug Татарчук 18.01.2015 Pointer 125XD

Вдруг припомнилась последняя рыбалка прошлого года, когда после полутора дней поиска, рыбу удалось найти в заливе, который по рельефу напомнил мне глубокую тарелку. То есть от берега глубина плавно увеличивается, но длина самой бровки не слишком велика, а основную, центральную часть залива составляет плоское и ровное дно, не отмеченное какими-либо аномалиями. Так вот забросы в береговую часть, под тростник, приносили пассивную рыбу, стоящую в ожидании, тогда как забросы к центру залива предполагали отклик от активного хищника, рыскающего по всей акватории. У тростника лучше работали Flash Pointer 130 и классический Пойнтер 100 моего напарника, а вот для ловли по "пустой воде" я выбрал экстраглубоководную версию трёхсоставного Пойнтера 125.

Глубина водоёма была меньше расчётного заглубления воблера, и лопатка постоянно утыкалась в остатки гниющей растительности. Такие проводки не приносили поклёвок, ведь щука обычно не бывает настроена атаковать приманку с травой, подцепленной крючками.

Поразмыслив, я вспомнил о типе проводки, который называли "pumping" - то есть мощные потяжки спиннингом, напоминающие выкачивающие действия, которые делаются в вертикальной плоскости снизу вверх, и при которых приманка с большой лопастью стремится заглубиться, но вертикальное движение удилища не даёт сделать это, но придаёт приманке активнейшее движение в горизонтальной плоскости, чему способствует всё та же большая лопасть.

И дело сразу сдвинулось с мёртвой точки. Конечно, для такого способа проводки требуется удилище минимум в полтора раза более мощное по тесту, иначе оно будет проваливаться на потяжках.

Зато, если подобрать нужный по мощности комплект, можно рассчитывать не только на ловлю щуки, но и ожидать хватки гораздо более крупного охотника за рыбой.)))

А пока мы довольствуемся крупной щукой, которая без множества ухищрений продолжает попадаться моему напарнику на "соточку".

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров