Malas. Malas - такой маленький, а такой вместительный.

Сергей morozzz Морозов 27.01.2015 Malas

Об этой уникальной приманке, уже сказано много, но я всё-таки, внесу свои "5 копеек", ведь такая легендарная приманка заслуживает того, чтобы о ней говорили.

Чем же он так хорош?!

Lucky Craft Malas, это приманка для мелководья. Сам производитель называет его shallow crank – мелководный крэнк. Ну и что тут такого? Этих мелководных крэнков, на прилавках рыболовных магазинов "пруд пруди". Но на общем фоне, большого количества разнообразных приманок, Malas выделяется тем, что в одной приманке сочетается сразу четыре разных воблера и множество разнообразных проводок.

Crank.

На равномерной проводке имеет очень "вкусную" игру, соблазнительно для хищника "виляя задом".

Minnow.

Совершая рывки, делая паузы давая приманке всплывать – получаем отличную, "вертлявую" игру при твиче.

Popper.

Мощный короткий рывок и пауза… повторяем… и ещё раз. Вот Malas уже хлюпает и разбрызгивает воду.

Walker.

Частые монотонные короткие рывки слабой силы, заставляют эту приманку двигаться из стороны в сторону, как заправский волкер.

Комбинируя все эти стили в одной проводке можно добиться колоссального  результата, соблазняя даже очень пассивную хищную рыбу на поклёвки.

Другие его характеристики.

Воблер имеет компактное, обтекаемое тело, длинной 57мм и довольно увесист для своего размера и плавучести - 9гр. К тому же, вес смещён к задней части приманки. Всё это, делает Malas просто "чумовым" летуном, позволяя облавливать большие акватории. "Вертлявая" игра, позволяет применять его точечно, задерживая приманку у интересующего нас кустика.

Есть шумовая капсула, но звук не ярко выражен.

Malas хорошо проходит водную растительность. Особенно жёсткие растения, такие как Кубышка. Он словно кувыркается в тот момент, когда упирается в препятствие.

Практически любая атака щуки заканчивается поимкой. Компактное тело приманки, без проблем размещается в пасти хищницы, и крючки надёжно засекают рыбу.

Даже некрупная щучка без проблем проглатывает Malas.

Изначально, стоят хорошие крючки, но применяя агрессивное вываживание и постоянное продёргивание через водную растительность, крючки быстро выходят из строя – ломаются, теряют остроту.

На фото можно заметить, что у Malas в цвете White Bass(в центре), один из поддевов на переднем тройнике сломан. Щука взяла приманку с выброса, в поле Кубышки, вываживание пришлось форсировать, и крючок не выдержал. Рыба, к сожалению, сошла.

Так что, имейте при себе запас тройников подходящего размера. Передний и задний тройник #8.

Цвет. Важен ли он?

Я не верю в то, что расцветка как-то влияет на клёв рыбы, особенно у поверхностных приманок. Всегда стараюсь выбрать тот цвет, который нравится лично мне. При выборе поверхностных приманок, стараюсь брать цвета яркие или светлые, чтобы самому было комфортно отслеживать проводку.

Места ловли.

Ну конечно же, это разнообразные мелководные участки. При ловле с лодки, когда есть возможность отцепить крепко засевшую приманку, я стараюсь облавливать абсолютно все участки открытой воды, даже самые крохотные оконца среди густых зарослей. Этой приманке хватит окошка 30 на 30 сантиметров, чтобы соблазнить хищницу.

Снасти.

Я успешно применяю как кастинговую, так и спиннинговую снасть. Преимущество кастингового комплекта в том, что можно применять шнуры #2-2.5 без особого ухудшения дальности заброса и на игре приманки такой шнур ни как не сказывается, за то, можно выдрать приманку, зачастую в месте со щукой на крючке из любых зарослей. Если же, акватория не слишком сильно заросшая и довольно-таки обширная, можно применять спиннинговую снасть, со шнурами #1.2-1.5, что позволит добиться максимальной дальности заброса, особенно если шнуры будут 8мижильные.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
29.04.2014
Сергей Никулин
Malas уникальная приманка. Не много приманок могут похвастаться таким ...
Читать полностью
20.08.2014
Алексей Брылёв
Как я уже сказал в заглавии, Малас - мой любимыйй топ- вотер. Чем же о ...
Читать полностью
17.09.2014
SergeiRZN62
Хочу немного рассказать о недавней поездке на раскаты, а точнее в п ...
Читать полностью
Каталог товаров