Live Pointer 95MR. Кипрский бенефис

Олеся Воронова 14.04.2015 Live Pointer 95MR

Когда в наших широтах спиннинговая рыбалка еще не открыта или уже завершена, а рыбачить хочется, то, как вариант, можно отправиться на Кипр. Самым интересным, спортивным и азартным видом рыбалки на острове считается ловля басса. Конечно, это не единственный хищник кипрских водоемов. Здесь  можно также поймать  судака, нашего обычного окуня, щуку, форель. Ловим исключительно с берега, поскольку все водохранилища служат резервуарами питьевой воды и перемещение на лодках по ним запрещено.

Для меня эта поездка была не первая. В 2011 году я успела получить определенный опыт ловли большеротого, так что в этот раз я подготовилась, выделив для себя ряд воблеров, на которые рассчитывала поймать своего большого басса, и интуиция меня не подвела. Но об этом немного попозже.  

За две недели до поездки на остров, я посетила московскую выставку «Охота и Рыболовство на Руси». Выставка - как выставка, все, как обычно, но проходя мимо стенда «Пираньи», задержалась. Мое внимание привлек рассказ Андрея Старкова о воблерах Lucky Craft, и мне очень хотелось послушать, что он скажет о  Live Pointer? 

Почему меня интересовал именно этот воблер?  В-первую очередь потому, что он чисто внешне очень красив и смотрится гармонично. Его сегментированный корпус обеспечивает воблеру сочетание гибкости и упругости, которого нет у других воблеров. Во-вторых, я знала, что около десяти лет назад на крупнейшей мировой выставке рыболовных снастей ICAST в номинации «твердые приманки» первое место было присуждено именно такой сегментированной модели. Ну и в-третьих, мое чутье меня редко когда подводит, а оно мне подсказывало, что воблер  должен быть очень уловистым и я обязательно на него  поймаю. 

Тогда я даже не догадывалась, что он станет моим фаворитом! Теперь я бы охарактеризовала этот воблер, как приманку для особых случаев, и если нужно обязательно поймать - ставь Live Pointer!

Вернувшись с выставки к себе в Самару, я зашла в свой магазин и сняла висевший на витрине  Live Pointer 95 MR, у меня он был в одном цвете - Chart Light Blue, поэтому выбирать особо не пришлось. Почему-то наши самарские рыбаки отдавали больше предпочтение другим моделям, обходя этот минноу стороной. И мне захотелось показать, что воблер не только красив внешне, но и обладает отличными рабочими качествами.  Понятно, что басс - рыба, которая в наших водоемах не водится, но, как я успела убедиться еще в прошлую поездку, он очень похож в своей реакции на многие воблеры на хорошо знакомых нам хищников. Да и многие из приманок, на которые мы с вами ловим привычных нам окуня, щуку или судака, разработаны изначально для ловли именно этого хищника.

Взяв с собой еще десятка два разных воблеров, силиконовых червей для «вэки», а также парочку спиннербейтов, я отправилась на рыбалку. В нашем распоряжении была неделя, это вполне достаточно для того, чтобы накопилась статистика, и можно было делать выводы.

Кипр встретил нас с распростертыми объятьями! Погода была чудесная, за всю неделю никакого дождя, щадящее умеренное солнце, изобилие полевых цветов и красок и дурманящий аромат цитрусовых заряжали нас энергией на весь день. Арендовав небольшой автомобиль, мы отправились на первый водоем – Эврету.  Ни на воблеры, ни на Техас, ни на дроп-шот, ни на «веки» в этот день басс не соблазнялся. Облазив водохранилище вдоль и поперек, вся наша команда вернулась с нулевыми результатами. На следующий день мы отправились на Курис. Погода была ветреная, при забросах воблер то и дело сносило, леска то натягивалась, то ослабевала, что доставляло некий дискомфорт. Я пыталась ставить относительно тяжелые миношки, чтобы хоть как-то «пробивать ветер», но время шло, результата не было. Тогда мы решили попробовать оснастку «вэки». Она рассчитана на то, чтобы спровоцировать даже самого вялого хищника. В 2011 году примерно в это же время весной «вэки» зарекомендовала себя гораздо лучше, чем воблеры, но видимо, раз на раз не приходится. Не я одна пыталась выманить большеротого этим способом, но все тщетно. Ветер дул так, что в ушах уже звенело. Благо, у меня с собою были наушники и плеер... 

Ставлю все-таки воблер, в который верю, это мой Live Pointer 95 MR синего цвета, включаю любимую мелодию и, сделав заброс подальше, начинаю медленный твич: две короткие потяжки, пауза… И тут же следует поклевка! Взял басс - не как предполагалось, у берега из-под коряг или на границе со свалом, а с глубины. Я не ожидала, эмоции меня захлестнули, басс был огромный, его вес 2160 г! 

Воблер оказался очень рабочим. Я еще поймала на него несколько бассов. Коротенькие потяжки и пауза - чем дольше, тем лучше – делали свое дело. Это суспендер, причем с хорошим заглублением - до 1,5 м. Реалистичности его игре добавляет сегментированное тело.

Все последующие дни Live Pointer  оставался моим фаворитом. Видимо, что-то есть в нем такое, что так манит и притягивает бассов, причем все они были внушительных размеров. И даже всем нам привычный окунь тоже не устоял - соблазнился моим «любимчиком». А это – явный намек на то, что Live Pointer пригодится и у нас на Волге.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров