Fat Smasher 75. рыбалка на тайском платнике

Vanko 13.11.2015 Fat Smasher 75

Отправляясь в Тайланд, наметил себе план попробовать половить таких экзотических для нас видов рыб, как змееголов и баррамунди. Возможность поймать данных хищников в одном месте представляют несколько платников, расположенных как поблизости Бангкока, так и других крупных городов этой страны. Поискав информацию в интернете, нашел пару подходящих локаций неподалеку от Бангкока. Также на ресурсах с информацией о местах присутствовали и рекомендации по используемым приманкам. Набор приманки, которые советовали на данных ресурсах, выглядел следующим образом: спиннербейты, попперы, свимбейты и нахлыстовые мушки, причем на последние делался максимальный упор как на приманках, дающих стабильный результат. Я же решил сделать ставку на свимбейты и кренки. Свимбейты как рекомендованные приманки, крэнки как приманки, способные спровоцировать "reaction strike". 

Через несколько дней пребывания в Тайланде отправляюсь на выбранный платник, предварительно позвонив его хозяевам и уточнив время работы и другие мелкие вопросы. Платник представлял из себя опорожненную территорию размером с 3-4 футбольных поля, с 6-8 расположенными на этой территории прудами прямоугольной формы. По центру этой территории находилось административное здание с рестораном, где можно было оплатить лицензию, докупить каких-то ходовых приманок, взять напрокат рыболовные снасти и перекусить. При оплате лицензии администратор выдавала еще проспект с расположением прудов и перечнем обитаемых в этих прудах видов рыб. Видовой состав в прудах следующий: змееголов; баррамунди, причем она содержалась совместно с тиляпией, которая служила кормом для баррамунди; рыба-сабля; пара разновидностей сомиков и паку. Вот такой разнообразный видовой состав за входной билет стоимостью 500 бат. Я даже начал немного сожалеть, что приехал всего на полдня.

После оплаты лицензии, я отправился на самые удаленные пруды, в которых содержались змееголовы. При подходе к прудам, смог уже более детально рассмотреть несколько местных раболовов, облавливающих данные пруды в основном с помощью громко булькающих попперов, к заднему кольцу которых вместо тройников был привязан полуметровый поводок со стримером на конце. Через пару минут у одного из этих рыбаков произошла поклевка и через некоторое время ему удалось вывести змееголова. Я начал ловлю с крэнков, а именно с Flat Mini SR. Несколько провод в разных направлениях не принесли поклевок и я решил переключиться на более "тихую" приманку - Fat Smasher 75. Начал опять облавливать акваторию пруда веером смещаясь от центра пруда на 1 метр после каждого заброса ближе к берегу. Проводка для свимбейта - классический stop&go. И на проводке по диагонали к берегу случается поклевка. Честно говоря, не ожидал той мощи, которую продемонстрировал змееголов на первых своих потяжках - он просто давил и уплывал с приманкой во рту туда, куда хотел. Но после нескольких мощных спуртов в центр пруда змееголов начал поддаваться и мне удалось вытащить его на пологий берег пруда.

В нем не было и килограмма, я думаю, но по силе и мощи в разы превосходил нашу пресную рыбу такой же массы. После опускания этого змееголова, продолжаю ловить на Fat Smasher, и на очередной проводке происходит новая хватка, на этот раз перед тем как начать давить, змееголов выпрыгивает из воды, пытаясь вытряхнуть приманку из пасти. В этот раз змееголов явно крупнее предыдущего. После прыжка поведение на вываживании повторяется: это напоминает выгуливание непослушного молодого бульдога на поводке - вроде и не убегает, но на поводке делает все, что хочет, заставляя хозяина бежать за ним. Нагулявшись вволю, змееголов позволил подвести себя к берегу, но неподходящая снасть так и не позволила вытащить его на берег, стряхнув приманку из своей пасти, змееголов удалился восвояси. После этого вываживания, я более пристально припосмотрелся к комплектам, которыми пользовались местные рыболовы. Влияние Японии здесь чувствовалось достаточно сильно: 99% всех ловящих ловили бейткастинговой снастью с использованием мультипликаторной катушки и либо с плетенкой, либо с флюром, я полагаю. С помощью такой снасти рыболовы просто вытаскивали рыбу из воды на пологий берег как подьемником. Уже по возвращении домой в каталогах японских производителей я увидел целые серии удилищ, созданных специально для ловли змееголовов. 

После второй поклевки наступило получасовое затишье. Змееголов не отзывался на на свимбейты, ни на кренки, ни на ратлины. Я уже думал перемещаться на следующий пруд, где содержались баррамунди, как увидел, что к пруду, где я ловил, наоборот, начинают подтягиваться тайцы вслед за работником, который подьехал к пруду на мотоцикле с приделанным прицепом. В этом прицепе работник вез ведро кормовой рыбки, которую при подъезде к пруду начал закидывать в воду при помощи алюминиевой миски. Вода в месте приземления мальков просто начинала бурлить от скопившихся на пятачке змееголовов. Местные в тот же момент начали забрасывать туда же свои приманки. Поклевки не заставили себя долго ждать. Я также последовал их примеру и закинул в "прикормочное пятно" Pointer LL Smasher 145. Поклевка последовала на падении, но через некоторое время вываживания змееголов сошел. Следующий заброс, снова поклевка и "выгуливание бультерьера". Уже у берега при попытке вытянуть ее на берег, рыба опять сошла. В общем за то время, пока проводилось кормление змееголова у меня было порядка 5 поклевок. С усилием заставив себя остановиться и покинуть аттракцион, я выдвинулся к прудам, где содержалась баррамунди. 

Два пруда, явно больше тех, что были отведены под змееголовов, приютили баррамунди и тиляпию, которой должна питаться баррамунди. Подойдя к пруду, я поставил Fat Smasher и начал облов веерообразными забросами. Во время первых забросов мое внимание привлекло чавканье и возмущение на поверхности воды прямо у береговой стенки пруда. Следующий заброс делаю впритирку с береговой стенкой, после нескольких метров проводки случается поклевка и начинается борьба. После нескольких стремительных, но не таких упорных, как у змееголова, спуртов, баррамунди "выходит на свечку" и, оказываясь в воздухе, начинает усиленно трясти головой, пытаясь вытряхнуть из пасти крючки. После нескольких свечек баррамунди утихомиривается и дает взять себя липгрипом.

После поимки активности баррамунди у нашего берега уже не видно. Решаю переместиться поближе к скоплению рыбаков, чтобы понаблюдать за их техникой ловли. Они также ловят баррамунди кастинговым комплектом. Большинство поклевок случается у них на слегка отгружённую резину на офсетном крючке, проводимую по самой кромке берега в прибрежной траве. Некоторые даже не забрасывают, а, опустив приманку в ближайшее к ним скопление водной растительности, просто подергивая силиконовую приманку в вертикальной плоскости.

Я продолжаю ловить на Fat Smasher. После очередной проводки, получаю поклевку, но рыба сходит после непродолжительной борьбы. Соседи продолжают ловить, а подсеченная баррамунди продолжает радовать всех окружающих своими прыжками. 
Решаю сменить Fat Smasherr на LVR Mini. На первой же проводке получаю поклевку небольшой баррамунди, правда промазав по приманке, рыба засекается за спину.

Отпускаю рыбу, забрасываю и вновь получаю поклевку. LVR Mini явно пришелся баррамунди по вкусу. На вываживании чувствую резкий рывок и вслед за ним тяжесть на другом конце шнура сразу пропадает. Баррамунди обрезал плетенку. Читая советы по рыбалке на баррамунди, не раз сталкивался с рекомендацией использовать отрезок флюрокарбона в качестве поводка для противостояния острым жаберным крышкам этой рыбы. Не поставил, надеясь только на авось и на своем опыте осознал дельность данного совета. После этого снова перешел на Fat Smasher, но поклевок на него больше не было. К этому моменту солнце начало клониться к закату и время моей рыбалки на прудах подошло к концу. Жаль, что не успел дойди до пруда с рыбой-саблей и паку. В следующую поездку выделю на подобную рыбалку целый день. Кто-то считает такую рыбалку неспортивной, не буду спорить с данным мнением, но знакомство с новыми видами рыб в компании со старыми проверенными приманками Lucky Craft превнесли в мой отпуск новый опыт и приятные воспоминания от борьбы с такими спортивными рыбами.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров