А теперь - Горбатый!

Mamba 30.04.2014

А теперь - Горбатый!

Не секрет, что спиннингисты в южных широтах на долготе Волгограда и Астрахани от части лишены в полной мере испытать на себе капризность клёва хищника, ну или, скажем, избавлены от необходимости бороться с бесклёвьем каждый день. По этой причине мы жадно выискиваем приманки, которые могут помочь именно при капризном клеве. Одним из первых воблеров, который я берегу именно для супер-капризного клёва - воблер Shingo Humpback Minnow 50 SP от Lucky Craft.

Вес воблера 3.2 грамм (1/8oz.). Про полётные качества не могу ничего толком сказать, ибо подозреваю, что нормальный комплект (спннинг-катушка-плетенка) для таких воблеров у меня появился совсем недавно и по этой причине моя практика дальних забросов если и есть, то весьма скупая. Пока не берусь судить, хорошо он летает или нет. Рабочая глубина воблера примерно 20 – 50 сантиметров. Длина 50 мм., внутри что-то гремит. Тройники мне нравятся. Кажется, это Diaichii. Острые, крепкие, не разгибаются на килограммовой щучке, не тупятся, не перехлёстываются друг с другом. И ещё есть одно качество. Сначала я с недоумением заметил, что после остановки воблера, он еле-заметно пятится назад, оставаясь в своём рабочем горизонте. Сначала я подумал, что мне показалось, и пока я приглядывался к этому странному свойству на одной из вот таких длительных паузах неожиданно выскочила щучка и хапнула «горбатую минноху». Всё это произошло в месте, где я учил плавать уже третий воблер. Я был уверен, что рыбы тут нет, а место было очень удобное в плане созерцания игры приманки. С тех пор я присвоил воблеру эдакий орден за ловлю на больших паузах. Положа руку на сердце, я не сразу разглядел на его брюхе название Hump Back. Горбатый – это понятно. Я всегда, когда привязываю так и говорю про себя «А теперь, Горбатый!», а вот почему в названии есть слово Back – интересно. Неужели действительно воблер разрабатывался так, чтобы он при остановке еле-заметно пятился назад?

 Однажды «Горбатый назад» помог мне доказать участникам любительских соревнований, что окунь в акватории всё-таки есть. Было это в Вязовке. Я даже сфотографировал маленького окунька, у которого видна пиявка на лбу.

Со временем, этому воблеру я только тогда ставил задачу по ловле вредных щучек и окуней, когда все остальные воблеры кричали мне из коробки: «Лёша, иди домой! Тут рыбы нет!»

Крупнее килограмма я ничего на него ещё не успел поймать.

Там, где водится крупная рыба, я ставлю более крупные воблеры, пытаясь отсечь откровенную мелочь, а вот когда дело касается принципа – выручает Hump Back Minnow SP. Последнее спасибо я сказал этому воблеру, когда снимался материал для видеоприложения «Рыбачьте с Нами» про «Азбуку Морзе в твичинге». Стояла непростая задача поймать рыбу в кадре. Так вот, как раз этот самый Shingo Hump Back Minnow SP меня и выручил, когда щучки с окунями, как на зло, вредничали и не хотели ловиться ни у меня, ни у Кузьмина, который параллельно ловил, пытаясь найти рабочий воблер (который ему щука таки откусила с первого раза), правда, это уже совсем другая история и совсем другой воблер.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
06.05.2014
Микола Зухарь
Любимая «минношка» ультра-класса.   За посл ...
Читать полностью
24.06.2015
Евгений Поздняков
Речь пойдет о небольшом минноу – Humpback Minnow 50SP. Пр ...
Читать полностью
13.11.2015
Vanko
В один из выходов к "черным камням", когда я перебирался чер ...
Читать полностью
Каталог товаров