Случайные окуни

Евгений Поздняков 24.06.2015

Речь пойдет о небольшом минноу – Humpback Minnow 50SP.
Приобретал этот воблер для ловли речной форели. А разловил совершенно случайным образом по окуню.

Дело было так.
Поехал на карповый пруд за трофейным карпом или амуром. Лето, жара, июнь месяц. На небе скромные облака, плюс слабый ветерок. Клёв мирной рыбы не задался, и я решил расчехлить спиннинг и попытать удачу в ловле окуня, который в небольших количествах обитал в данном водоеме.

Сначала пытался уговорить полосатого "мормодрочем", но количество поклевок не впечатляло, да и размер рыбы был более чем скромный. Ну какая это рыбалка, когда ловишь окуня размером в мизинец? Смена резины на воблеры – и я уже ловлю на Bevy Minnow 40SP, а впоследствии и на 45SP. Поклевок не намного больше, но сам окунь уже стал крупнее.

Все поимки происходили, когда заброс шёл вдоль берега, примерно в метре-двух от береговой линии. Попыка делать заброс "в пруд" перпендикулярно берегу оказалась неудачной, рыбы не было.

Более крупные миношки от 60 см и больше размером не давали результата. Кренки также молчали. Золотой серединой после перебора приманок в итоге стал Humpback Minnow 50SP. Он с регулярной периодичностью приносил как небольших рыбок, так и покрупнее. В итоге на эту приманку было поймано около полусотни хвостов. А самому уловистому воблеру с оранжевой спинкой окуни отгрызли один глаз. После чего он получил прозвище "пират".

Если Bevy Minnow 40SP и 45SP твичился довольно легко, несильно раскидываясь из стороны в сторону, то Humpback оказался более упористой приманкой. И это мне, скажу я вам честно, очень понравилось. Летит, соответственно, дальше за счет большего веса и длины, нежели Bevy Minnow. Играет более активно, на паузе очень медленно погружается носом вниз, хоть и заявлен как "Suspending". Это связано с довольно большим заводным колечком, сняв которое я в последствии добился практически идеальной нейтральной плавучести.

Но небольшая отрицательная плавучесть на самом деле оказалась только в плюс. Рыба клевала в основном в придонном слое на глубине около метра. А при заявленном горизонте проводки в 0,3-0,6 метров такая глубина была бы трудно достижима. При продолжительных паузах воблер как раз заныривал ближе ко дну. 

Сами окуни оказались капризными. Активный твич не приносил явного результата. В то время как спокойные рывки с продолжительными паузами в 3-5 секунд почти каждую пятую проводку давали поклевку. Дёрг-дёрг, пауза, дёрг, пауза... Но после поимки – адреналин в кровь, спиннингом машешь как шпагой перед мушкетёром. И только после осознания того, что резкие движения не приносят результата, снова возвращаешься к спокойной ловле. 

В итоге рыбалкой я остался доволен как слон. Не смотря на то, что единственная поклёвка карпа оказалась досадным сходом перед нашим носом. Рыбу я поймал, хоть и не ту, за которой ехал.

Воблер прописался из запасной коробки в основную. А осенью проверим, как он отработает по речной форели.
Но это будет уже совсем другая история.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
30.04.2014
Mamba
А теперь - Горбатый! Не секрет, что спиннингисты в южных широтах на ...
Читать полностью
06.05.2014
Микола Зухарь
Любимая «минношка» ультра-класса.   За посл ...
Читать полностью
13.11.2015
Vanko
В один из выходов к "черным камням", когда я перебирался чер ...
Читать полностью
Каталог товаров