Humpback Minnow 50SP. Любимая "минношка" ультра-класса

Микола Зухарь 06.05.2014 Humpback Minnow 50SP

Любимая «минношка» ультра-класса.

 

За последние 10-15 лет воблерный бум охватил подавляющее большинство рыболовов.

У многих заядлых спиннингистов, особенно приверженцев ультралегкого направления, имеются в заветных коробочках свои любимые и проверенные приманки. Как правило, небольшие уловистые воблеры также  находятся в их числе.

Но, собираясь на очередную рыбалку, все равно, нет-нет, да и добавишь в свой проверенный ассортимент что-нибудь новенькое. Так,  собираясь на рыбалку в Волгоградскую область к приятелю, я приобрел и несколько мелких воблеров minnow.

В один из дней удалось посетить и легендарную Ахтубу. Целый день мы занимались поиском рыбы и под вечер нашли активно кормящегося окуня вполне зачетного размера. Окунь отзывался на небольшие крэнки и вертушки.

Но настоящий фурор у окуней вызвал воблер  Humpback Minnow 50F Lucky Craft. Легкий заброс чуть выше по течению. Несколько коротких штрихов кончиком удилища и пауза. Простая и результативная проводка. На остановке, как правило, следовала уверенная поклевка. Конечно, я попытался сравнить с другими «минношками», имеющимися в коробке на тот час. Окунь попадался, но без энтузиазма. А именно на эту «элсишку» рыбы, кажется, кидались с особенным остервенением.

… После очередного заброса я выбрал слабину и начал, как ни в чем не бывало, короткие рывочки. Последовал мощнейший удар, потяжка, брызги, кажется, даже мелькнул пятнистый мясистый бок, и… леска безвольно обвисла. Видимо, хозяйке ямы, бабушке-щуке мои забавы изрядно надоели, и она безжалостно срезала уловистый воблер вместе с защитным поводком. Погоревав некоторое время, спустя месяц по возвращении домой я опять приобрел уловистую «минношку» и теперь предлагаю рыбе с особой осторожностью. Но наши «домашние» рыбы Вологодчины тоже не остались к приманке равнодушными. Особенно щука и окунь. После очередной поклевки приманка лишилась приклеенного глаза, но продолжает теперь ловить, как бы, подмигивая.

Воблер отлично подчиняется рывковой проводке. Благодаря небольшому заглублению, способен соблазнительно для рыбы проходить над подводными зарослями. Покрытие достаточно твердое и качественное, устойчиво к щучьим зубам. Цветовая гамма достаточно разнообразно, но это, как говорится, дело тонкое. Богатая палитра, на мой взгляд, рассчитана больше на рыболова, нежели на рыбу. Чаще всего поклевки следуют на классической паузе после нескольких коротких но энергичных «штрихов» кончиком удилища. Равномерная проводке тоже дает свою привлекательную игру.

   Но, чтобы действительно, поверить в уловистость приманки, необходимо устроить ей хорошую проверку именно при ловле какой-нибудь привередливой и хитрой рыбы. В наших краях этаким «привередой» отлично может выступать хариус. Уровень и химический состав воды, перепады давления и температуры, изменения кормовой базы создают множество препятствий в ловле хариуса даже на классические мушки и нимфы, что уж говорить про объемные приманки, такие как воблеры.

… Хмурым холодным осенним утром на маленькой лесистой речушке я безуспешно в течение часа подбирал приманку, на которую наделся хотя бы уйти от тоскливого ноля. В результате поиска уже оборвал несколько проверенных вертушек, так как в погоне за поклевкой начал откровенно рисковать, волоча блесну по самому дну. Река казалась безжизненной. Постепенно спускаясь вдоль берега, спугнул одинокую щучку, затаившуюся в береговой траве. В надежде поймать хотя бы ее, поставил своего одноглазого любимца. Воблерок плюхнулся в десяти метрах и, подхваченный струей, натянул леску. Я перебросил петлю из лески с правой на левую сторону и аккуратно поддернул кончиком удочки. Воблер на секунду задрожал под водой и …  Поклевка оказалась столь мощной, что я чуть не выронил удилище из рук. А рыба, тем временем, бросилась в струю и внезапно разрезала серебристой молнией туманное утро, вылетев над поверхностью. К моему величайшему изумлению, это была вовсе не щука. Рыба какое-то время побарахтавшись, забилась в прибрежной траве и к удаче рыболова, осталась на крючке. Хариус! А ведь я потерял уже все надежды сегодня его поймать. Причем, на щуче-окуневый, как я думал раньше, воблер. С той поры Humpback Minnow 50F от компании Lucky Craft занял достойное высокое место в моем рейтинге уловистых ультра-лайтовых приманок. С его помощью удалось полавливать и язей, и голавлей. А совсем недавно на ни чем не примечательном плесе болотной речки попался даже судак. Окуням я его уже даже и не предлагаю. Но знаю, что если вдруг понадобиться где-нибудь на лесистой речушке в дальнем походе поймать немножко рыбки на уху, то вот он, хранится в коробочке для самых самых.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
30.04.2014
Mamba
А теперь - Горбатый! Не секрет, что спиннингисты в южных широтах на ...
Читать полностью
24.06.2015
Евгений Поздняков
Речь пойдет о небольшом минноу – Humpback Minnow 50SP. Пр ...
Читать полностью
13.11.2015
Vanko
В один из выходов к "черным камням", когда я перебирался чер ...
Читать полностью
Каталог товаров